Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3330

Николай Сванидзе

Николай Сванидзе

«У Депардье впечатление о России ограничивается Чеховым, цыганами из «Живого трупа». Может, еще сладкими детскими сказками о празднике под названием Советский Союз».

Ну кто не помнит «Папаши», «Невезучие», «Папа – мой любовник»  да еще два десятка блестящих фильмов с его участием. Жерар Депардье. Кино, в котором он снимался, зачастую и становилось шедевром именно благодаря его феноменальному актерскому мастерству. Жуир, бонвиан, отчаянный гедонист, позволяющий себе немыслимые эскапады. Француз в самом что ни на есть полном значении этого слова.

И вот на тебе – россиянин. Жерар Депардье – живая легенда французского кино обнимается с президентом России и получает российский паспорт.... Зачем? Ощущение тщательно продуманного шоу не покидает. Внимание общества «задепардьерованно» и по странному стечению обстоятельств в это же самое время Государственная дума принимает закон, согласно которому мигрантов можно брать на работу... без разрешения на работу! Вот так к одному Депардье мы как-то незаметно прицепили еще пару миллионов гастарбайтеров и мигрантов. И отнюдь не из Франции. Таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне – теперь им будет на что жить в России и есть зачем к нам ехать. И законов, ограничивающих эту массовую миграцию, нет. Депардье мил и обаятелен, но вот будут ли они столь же приятны для нас? Вопрос открыт. Но я, собственно, не об этом. В разговоре с историком и известным телеведущим Николаем Сванидзе мы рассматривали всего два вопроса: «Зачем это ему?» и «Зачем это нам?», и касалось это исключительно Жерара Депардье.

Итак: Николай Сванидзе в эксклюзивном интервью «СуперОмску».

Вопрос: Для чего Жерару Депардье российский паспорт? Ему что с французским плохо?

Николай Сванидзе: Паспорт для Жерара Депардье – это такая, знаете, рождественская, новогодняя елка. Депардье – человек мира, действительно. Он очень большой актер и прежде всего, он актер.

А получение российского паспорта это одна из его ролей. Задача самого Депардье – натянуть нос современному французскому правительству, французской власти. Он эту задачу исполнил.

Вопрос: А российский паспорт – это от любви к России?

Николай Сванидзе: О России Депардье имеет представление очень косвенное. Как, например, любой богатый русский человек о Франции. Что для него Франция? Это какой-нибудь дорогой горнолыжный курорт и воспоминание о том, как читал в юности Бальзака. Вот и все его представление о Франции. У Депардье впечатление о России ограничивается Чеховым, цыганами из «Живого трупа». Может, еще сладкими детскими сказками о празднике под названием Советский Союз, что объясняется удачно коммунистическими взглядами его отца. А далее типичный набор представлений о России: валенки, водка, самовар, балалайка, икра – все. И прочие эти конфетки-бараночки... Он получил этот российский паспорт и про него уже забыл, я думаю. Съездил, обнялся с Путиным, подразнил президента Франции Франсуа Оланда.

Вопрос: Но тогда зачем это было нужно нам, в частности Владимиру Путину?

Николай Сванидзе: Путину? Во-первых, он тоже развлекается. Во-вторых, он дразнит оппозицию. Похоже на вариант такого троллинга новогоднего. Я бы вообще не воспринимал это очень серьезно.

Сергей Прудников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!