Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Интервью4268

Вячеслав Васильев

Вячеслав Васильев

«А тут появились мы со своим проектом герба. Мало того что мы не «Единая Россия», наш проект не имеет ни одного замечания геральдической комиссии».

30 января 2013 года на заседании Омского городского Совета проходило слушание одного из важнейших вопросов, связанных с официальной символикой муниципального образования город Омск – о выборе нового герба города. В качестве преамбулы к интервью депутата Омского городского Совета Вячеслава Васильева я предлагаю вам небольшую заметку, присланную на адрес нашей редакции. В ней четко и доходчиво изложена суть интриги, развернувшейся вокруг символа Омска.

В ходе обсуждения данного вопроса депутатом В. М. Васильевым представлен свой вариант герба. По окончании своего выступления он предложил выслушать комментарий одного из разработчиков альтернативного герба. Указанное предложение было вынесено на голосование, в результате которого голоса разделились следующим образом: 18 голосов – «за» и 13 – «против», но, несмотря на это, слово не было предоставлено.

Таким образом, решение принято без учета мнения профессионала.

Принимая так называемую «реконструкцию исторического герба» и при этом отказываясь от геральдической символики Тобольского наместничества, депутаты идут по наиболее простому пути, по пути аналогий. В результате получилось то, что получилось.

Я же предлагаю сделать осознанный выбор.

АБСОЛЮТНО ВСЕ сделано профессионально, в полном соответствии с требованиями современной геральдики, что подтверждается положительным заключением академической науки. Проект В. М. Васильева: «Лаконичен, максимально использует историческую преемственность, действительно соответствует геральдическим нормам и правилам, отражает историческую специфику, является узнаваемым и легко читаемым. В геральдическом отношении никаких замечаний к проекту герба нет. Он очень близок гербу 1785 г.…» (Руководитель Центра гербоведческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук А. П. Черных, 23 ноября 2012 г.).

Проект герба нашего авторского коллектива отображает географическое местоположение города на слиянии рек Иртыша и Оми, а также историческую роль города-крепости как одного из первых форпостов русских в Сибири.

В качестве концепта построения герба города нами предложено целостное восприятие истории: продолжая геральдическую традицию, в то же время мы создаем новый виток в истории официальной символики родного края.

Предлагаемый проект герба оригинальный, и именно он позволяет самоидентифицировать наш город в современном административном и культурном пространстве региона и страны в целом.

Предлагаемый вариант флага города Омска построен на основе предлагаемого герба и имеет положительное экспертное заключение, более того, герб и флаг представлены как единый и законченный комплекс.

В настоящее время авторский коллектив продолжает работу над проектом герба.

А вот теперь, собственно, интервью с Вячеславом Васильевым.

Вопрос: Почему, на ваш взгляд, городу так важен герб?

Вячеслав Васильев: Почему для человека важна фамилия, которую он носит? Герб – это символ, знак, который должен быть в обязательном порядке. Герб, гимн и флаг должны быть у любого города, который хочет из себя хоть что-то представлять.

Вопрос: Как вы считаете, в чем причина такой поляризации мнений среди депутатов горсовета по поводу именно герба Омска?

Вячеслав Васильев: На самом деле все очень просто. До сегодняшнего дня практически никто, я так понимаю, и не задумывался и не занимался разработкой герба. О гербе стали задумываться, когда уже принесли готовые варианты. До этого депутаты не прорабатывали этот вопрос вообще, едва ли думали об этой проблеме. Большинство из них вообще не сталкивалось в своей работе с геральдикой, это и понятно. А тут появились мы со своим проектом герба. Я баллотировался как независимый депутат, и сегодня я не вхожу ни в одну партию и ни в одну фракцию в Омском городском Совете. Но от этого наш проект не становится хуже или лучше, наш проект не получил ни одного замечания экспертной комиссии Института Всеобщей истории РАН, а направлялось 14 проектов.

Вопрос: Почему на этом «гербовом» заседании Горсовета специалисту даже не дали слова в защиту вашего проекта?

Вячеслав Васильев: Извините, поправлю, – нашего проекта. Потому что оппоненты переживают, что наш герб может пройти. Хотя, я думаю, так и будет впоследствии.

Вопрос: Что стоит за этим? Столкновение амбиций, а может, какой-то совершенно неожиданный интерес?

Вячеслав Васильев: Возможно, амбиции, возможно, некоторое непонимание, ведь геральдика – это научная дисциплина в рамках исторической науки, она имеет свою специфику, свои правила и понятийный аппарат…

И я не исключение – долго разбирался, читал, советовался...

Замечу, что проект герба и флага представил не депутат Васильев, а авторский коллектив, в состав которого входят и квалифицированные специалисты, хотя в итоге предложенное и есть наше общее осмысленное понимание геральдической атрибутики родного города, не только его прошлого, но и настоящего и конечно же будущего…

Вопрос: Такие дискуссии между депутатами поневоле вызывают ощущение, что Горсовет далеко не монолитен, насколько конфликтна ситуация, если посмотреть на нее изнутри?

Вячеслав Васильев: Определенная напряженность, безусловно, присутствует. Председатель, собственно, и пытается всех депутатов объединить в едином порыве – конструктивного диалога по всем вопросам, а мнения могут быть разные – «В споре рождается истина», просто необходимо время.

Вопрос: Сегодня иногда Городской совет называют придатком мэрии. По вашему мнению, это справедливо или нет и почему?

Вячеслав Васильев: Нет, несправедливо. Придатком мэрии Горсовет не является.

Вопрос: По вашему мнению, наш город в его теперешнем состоянии достоин разработанного вами герба?

Вячеслав Васильев: Это громко сказано, достоин – не достоин.

Сегодня de jure город не имеет герба, это и есть причина, по которой данный вопрос рассматривается в городском Совете, предложенный нами герб разработан в соответствии с правилами и нормами геральдики – это раз. Во-вторых – наш проект герба связывает разные исторические эпохи, которые пережил наш город, именно поэтому вы видите в поле щита мурованный пояс – элемент, заимствованный с исторического герба 1785 г., и перевернутую дугу – символизирующую слияние двух рек Иртыша и Оми, и знакомый всем омичам по гербу г. Омска 1973 г. (автора Хахаева М. М.), который многим так нравится!

Разные эпохи – разные гербы, но история единая.

Вопрос: Это достойная цель для политика войти хотя бы в историю города?

Вячеслав Васильев: Конечно, это большая честь войти в историю родного города. Политик не должен, по моему мнению, просто играть в политику ради политики или власти, от работы депутата-политика жители родного города должны ощущать реальную пользу. Это лучший способ остаться в истории своего края.

Мне сегодня сказал один мой коллега–депутат: «Слава, ты хорошо все делаешь, правильно...», а я добавил: «нельзя все строить на политических соображениях, нужно принимать разумные, мотивированные решения».

Если есть разумные предложения от других, то не стоит их вот так, с порога, отметать. Как это можно, не дать человеку выступить?! Не рассмотреть, а просто игнорировать по разным соображениям.

Сегодня мы продолжаем работу над нашим проектом.

Сергей Прудников

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!