Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью2696

Дебаты «круглого стола» священников и общественных активистов

Дебаты «круглого стола» священников и общественных активистов

«Мы сегодня получаем новую волну атеистической пропаганды, которая, по сути, не является новой. И ничего страшного в этом нет. Гонения для церкви - это естественное состояние».
«Круглый стол» «Актуальные проблемы церковно-общественных отношений» большим откровением не стал и, разумеется, никаких проблем не решил. Так что заявленную тему можно смело считать чисто декларативной. И, знаете, так всегда бывает, когда больше хочется высказаться, а не услышать. Увы, эта сходка людей в рясах и костюмах исключением не стала. Однако это мое личное, Сергея Прудникова, мнение.

Но вот ряд высказываний показался мне весьма и весьма любопытным. Вот, собственно, их я привожу в курируемой мной рубрике «Есть мнение». И еще я сознательно не называю авторов высказываний, чтобы избежать предубеждений со стороны читателей. В данном случае мнение важнее того, кто его высказал. Кто-то считает иначе – адресуйте претензии персонально мне.

Итак, «круглый стол» и витавшие над ним темы.

О попеременном доминировании светской и религиозной культур

- Из единой культуры стала выделяться некая субкультура – светская или секуляризованная культура. И она существовала, когда религиозно мифологизированное сознание было доминирующим. Это доминирование означает границу, которая возникла между религией и светской культурой. Это помогало существовать в формате определенности и религии, и светской культуре. Потом наступает этап конвергенции, когда секулярная культура поглощает религиозную. Сегодня мы примерно со середины 20 века переживаем этот этап. Религия перестает быть предметом социального статуса и становится предметом персонального выбора. Когда секулярная культура поглощает религию, то исчезает граница. Религия становится элементом нашей повседневной жизни. Поэтому нет ничего удивительного, что предметом обсуждения становится частная жизнь церковных иерархов или бизнес церковных структур. И религию пытаются очернить, только потому, что находится компромат на священнослужителей. Это элементы нашей современной политической практики.

О том, что критика церкви не прекращалась никогда

- Исторически общество считало себя вправе обсуждать и догматику, и процессы, которые происходили внутри церкви. Сегодня завершился период относительного благополучия для религиозных организаций, который наступил в постсоветское время. Когда открылись факты мученичества и гонений, когда вокруг было столько разрушенных церквей, как-то неудобно было критиковать церковь. Когда видели деревенского батюшку, из последних сил восстанавливающего храм, как-то неудобно было говорить о попах на «мерседесах». Мы сегодня получаем новую волну атеистической пропаганды, которая, по сути, не является новой. И ничего страшного в этом нет. Гонения, а это именно гонения, для церкви – это естественное состояние. Всегда гнали праведника – это духовный закон. И мы должны научиться жить в атмосфере гонений и воспринимать ее из рук Божьих как некое благо.

О том, что гонения для церкви – благо

- Во-первых, у нас есть прекрасная возможность проявить свою любовь, а во-вторых, церковь имеет уникальный шанс избавиться от случайных людей: и священников и прихожан. Кто-то, начитавшись критических высказываний в адрес отдельных иерархов, посчитает, что там все уже заелись. С другой стороны, живя в условиях информационного общества, уже нельзя быть закрытым, не получится. Будут и писать правду и клеветать. Западный христианский мир живет с этим уже многие десятилетия. Мы, священники – плохие, мы сами знаем, что мы плохие, и ругайте нас, но не трогайте святыни. В этом случае не может быть никакого оправдания, и такие выходки должны преследоваться по закону.

О активистах и пассивистах

- Пассивисты – это то самое пассивное большинство, мнение которого и не надо особо учитывать, потому у него нет своего мнения. Они управляются внешними сигналами. Грубо говоря, кто сильнее, кто более эффективен в манипуляциях, тот этим пассивом и рулит. Поскольку еще одно свойство этого пассива нерациональность, некритичность мышления, то большинство людей живут мифами и фобиями. Фобия – эта вот боязнь неизвестного, порождает агрессию . Формула Афанасьева – «прогрессивно-послушное большинство», никуда не делась.

О сверхдоминировании государства в России:

- Присущий России фактор – это сверхдоминирование государства. До сакрализации власти. Это противовес европейскому, значительно более меньшему доминированию государства. Там государство – это сервисное обслуживание общественных отношений. А тип сверхдоминирования государства еще называют азиатским. 20 век в России продемонстрировал уникальный феномен – общество было выращено самим государством. У нас практически не существует общества как единения самостоятельно мыслящих людей. Роль общества в системе государственно-общественных отношений вторична.

О том, что церковь поддержала государство в борьбе с обществом

- Государство ведет себя как машина, которая перешла в наступление на общество. И когда это наступление произошло, церковь, вместо того, чтобы быть с обществом, или хотя бы остаться самостоятельным субъектом, остаться на позиции арбитра, заняла позицию сращивания с государством. Унизительную позицию, вторичную. Эта позиция противоречит ее, церкви, собственным декларациям. И это не говоря уже о грехе стяжательства, гордыни и немилосердности.

Сергей Прудников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!