Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3981

Специалисты МРСК Сибири – Омскэнерго

Специалисты МРСК Сибири – Омскэнерго

«Отказ МРСК Сибири от заявления о банкротстве муниципального предприятия ни в коей мере не свидетельствует о финансовом благополучии МПЭП «Омскэлектро».

В Омской области сменился гарантирующий поставщик электроэнергии. С 1 февраля это филиал МРСК Сибири – Омскэнерго. Казалось бы, все ясно. Однако недавно юридические лица, работающие в Омской области, получили предложение заключить прямой договор на поставку электроэнергии совсем с другой организацией – МПЭП «Омскэлектро». О сильных и слабых сторонах этого предложения рассказывают заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Сибири – Омскэнерго Сергей Некурящих и начальник департамента правового обеспечения филиала МРСК Сибири – Омскэнерго Евгения Дубова.

Сегодня в ряде омских СМИ потребителям рекомендуется заключать прямые договоры с МПЭП «Омскэлектро»на передачу электроэнергии. Как бы вы могли прокомментировать эти вещи?

С. Н. – Потребитель действительно имеет право выбора: либо заключить один договор с энергосбытовой компанией (в этом случае он будет производить все оплаты за электроэнергию, включая услуги по ее передаче, в одном окне), либо – заключить два договора. Первый – договор купли-продажи электроэнергии с энергосбытовой организацией. Второй – договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с электросетевой организацией. В первом случае по всем вопросам качества энергоснабжения, перерывов и т. д. потребитель обращается в одну организацию. В случае же заключения двух договоров потребитель вынужден обращаться в «два окна» и рискует просто запутаться в том, кто за что отвечает.

Какая схема договорных отношений с потребителями была раньше?

С. Н. – Сегодня наибольшее распространение получила схема договоров потребителей с энергосбытовыми организациями. В Омской области 98% юридических лиц имели с ОАО «Омскэнергосбыт» как с гарантирующим поставщиком, договор энергоснабжения и оплачивали последнему, в том числе услугу по передаче электроэнергии. С 1 февраля гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Омской области является филиал МРСК Сибири – Омскэнерго. Заключить договор с этой организацией мы и предлагаем потребителям сегодня.

В прессе неоднократно говорилось о задолженности МПЭП «Омскэлектро» перед МРСК Сибири. Однако руководство предприятия утверждает, что прошло процедуру финансового оздоровления.

Непонятно, о каком финансовом оздоровлении идет речь, поскольку задолженность МПЭП Омскэлектро перед МРСК Сибири по состоянию на 21.02.2013 года составляла 984 809 тыс.руб. Период задолженности составляет 9 месяцев!

Отказ МРСК Сибири от заявления о банкротстве муниципального предприятия ни в коей мере не свидетельствует о финансовом благополучии МПЭП «Омскэлектро». Исполнительные листы, неоплата которых послужила основанием для направления в суд заявления о банкротстве, были оплачены и, как следствие, прекращено производство по делу о банкротстве. Но на очереди следующий исполнительный лист, который ожидается в начале апреля. Всего на рассмотрении суда находится 7 дел по искам МРСК к МПЭП «Омскэлектро».

С 1 февраля 2013 года накапливать задолженность МПЭП «Омскэлектро» будет сложнее, поскольку статус гарантирующего поставщика с указанной даты присвоен МРСК Сибири. Видимо, поэтому МПЭП «Омскэлектро» развернуло широкомасштабную работу по заключению прямых договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с потребителями, используя, в том числе административный ресурс, и вводя потребителей в заблуждение.

Так, в журнале «Бизнес-курс» № 7 от 27.02 гендиректор МПЭП «Омскэлектро» Манвел Мажонц утверждает, что заключение договора на оказание услуг по передаче электрической энергии позволяет застраховать часть платежей (стоимость услуг по передаче электроэнергии) от колебаний. Предложением выше этот же автор совершенно справедливо отмечает, что: « … цена на электрическую энергию складывается из двух составляющих: стоимость транспортировки и цена электроэнергии на рынке. Последняя может колебаться, а цена транспортировки жестко зафиксирована на весь год». В этой связи непонятно, от каких колебаний хочет спасти потребителей Манвел Мажонц. А вот чем потребитель может помочь МПЭП «Омскэлектро», вполне очевидно. Заключив прямые договоры с потребителями, МПЭП «Омскэлектро» будет получать от них стоимость услуг по передаче электрической энергии по так называемому «котловому» тарифу, который включает в себя стоимость услуг всех территориальных сетевых организаций (ТСО) региона. Чем больше потребителей – тем больше избыточной выручки, которую МПЭП «Омскэлектро» в течение последних трех лет возвращало законным владельцам преимущественно через суд.

Все участники розничного рынка электроэнергии тесно связаны между собой. Неплатежи одного, особенного крупного игрока на рынке, способны влиять на надежность и качество электроснабжения потребителей. Поэтому заключение прямого договора с сетевой организацией не способно оградить потребителей от возможных неприятностей.

Руководитель МПЭП «Омскэлектро» утверждает, что МПЭП сегодня – образец надежности, а МРСК Сибири через год утратит статус гарантирующего поставщика, и Омскэнергосбыт перейдет к частным владельцам. Насколько корректно это высказывание?

С. Н. – О надежности МПЭП «Омскэлектро» как партнера по бизнесу конечные выводы должны делать потребители. Мы можем лишь предостеречь от поспешных решений. Схема, по которой работает МПЭП «Омскэлектро», непрозрачна и вызывает вопросы. Создано ЗАО «Омскэлектро», которое контролируется частным инвестором. В горсовете обсуждается проект решения о передаче в аренду этому частному предприятию активов МПЭП «Омскэлектро». Возможна следующая ситуация: сегодня потребитель заключит договор с МПЭП, а завтра на месте муниципального предприятия окажется частный владелец. Неважно, как он будет называться, речь сейчас идет не о конкретном предприятии, а о форме собственности и степени защиты потребителей. Как распорядится средствами частный собственник? Не возникнет ли та же ситуация, что с деятельностью ОАО «Омскэнергосбыт»? Напомню, собственники этого предприятия выводили деньги потребителей в офшоры, наращивая долги на опте. Может быть, с нашей стороны это напрасные опасения. Но в бизнесе нужно просчитывать любые варианты, чтобы минимизировать риски.

Теперь – вторая часть вопроса. О надежности МРСК Сибири как гарантирующего поставщика электроэнергии. Сегодня МРСК Сибири контролируется государством и выполняет государственную задачу по подхвату функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Подчеркну, что это не прихоть, а обязанность, возложенная федеральным правительством и действующим законодательством. Если правительство сочтет нужным – оно изменит решение. Однако сегодня мы видим озабоченность руководства страны неподконтрольной деятельностью ряда частных собственников в этой сфере. Достаточно будет напомнить недавние высказывания президента РФ Владимира Путина о неэффективной деятельности ряда собственников энергосбытовых компаний и о необходимости более жестко контролировать тарифы на услуги ЖКХ. Общий тренд государственной политики в этом направлении, думаю, ясен. Государственные компании – это дополнительный уровень надежности при работе с потребителями. В данном случае исключена возможность «серых» схем расчетов и вывода средств в офшоры. Другими словами, заключая договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии – в данном случае с филиалом МРСК Сибири – Омскэнерго – потребители получат гарантию целевого использования средств и надежного делового партнера. О частных собственниках такого, к сожалению, сказать зачастую нельзя.

И все же – как поступить в этой ситуации потребителям? Заключать ли прямые договоры?

С. Н. – В конечном счете выбор должен сделать потребитель. Если он считает удобным и эффективным заключить один договор на покупку и передачу электроэнергии – это его право. Если же он предпочитает заключить два договора – один с энергосбытовой, а другой с электросетевой организацией, сопровождать эти договоры, производить оплаты по двум счетам – это также его осознанный выбор. Как строить работу с точки зрения эффективности – решать потребителю.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!