Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью2887

Александр Артемов, председатель политсовета регионального отделения «Единой России»

Александр Артемов, председатель политсовета регионального отделения «Единой России»

«Очень сильны еще стереотипные представления о будущем главе среди сельских избирателей – неважно, кто, главное, чтобы был местный проверенный кандидат».

Избирательная кампания в Кормиловке стала самым ярким событием прошедших 17 марта выборов. И так получилось, что обсуждают в итоге не столько победу выдвиженца КПРФ Леонида Матиенко, сколько поражение кандидата от партии власти Анны Саватеевой. «СуперОмск» узнал, что думает по этому поводу лидер омских единороссов Александр Артемов.

- Александр Васильевич, «Единая Россия» депутатские выборы вроде неплохо провела, три представителя партии прошли в Заксобрание и горсовет, а победных реляций что-то не слышно.

- Кроме названных вами трех депутатских мандатов, выборы трех глав сельских поселений были выиграны единороссами, а также – 7 из 8 депутатов Большеуковского, Омского, Калачинского районных советов представители нашей партии. В целом на всех уровнях выборов за нас отдали голоса почти 60% проголосовавших.

- Однако в Кормиловке партия потерпела серьезное поражение. Кандидат от ЕР Анна Саватеева набрала 21% голосов и стала только третьей. Вас упрекают в том, что Вы ошиблись с выбором кандидата – необходимо было выдвигать мужчину средних лет, «крепкого хозяйственника».

- Что касается причин поражения в Кормиловке, самый легкий и, кажется, простой ответ – «не того кандидата выдвинули». Это ответ для тех, кто не знаком с политической ситуацией Кормиловского района. Это, пожалуй, один из тех единичных районов Омского региона, где на протяжении 20 лет главе не удавалось проработать более одного срока подряд, апофеозом этой череды перестановок стало «выдавливание» Иосифа Ровейна, который не успел отработать и половины своего положенного срока. Нынешние выборы стали результатом почти двухлетнего безвластия и продолжением борьбы не политических убеждений и идей, и, к сожалению, даже не взглядов на дальнейшее развитие района, а текущие интересы противоборствующих групп административно-политической и бизнес-элит.

Перед региональным и местным отделением партии Кормиловского района стоял трудный выбор – или идти прежним путем, избрав местного хозяйственника, или предложить вариант современного руководителя, который через модернизацию района привлечет серьезные инвестиции, а это новые рабочие места, большие налоги в местный бюджет, высокие темпы социально-экономического развития.

- Но Вы понимали, что рискуете, выдвигая Саватееву?

- Конечно, для нас это был шаг, несущий определенные риски. Большинство членов партии местного отделения и лидеров общественных организаций в январе на предварительном партийном голосовании поддержали предвыборную программу Анны Саватеевой, она одержала победу и была выдвинута кандидатом от партии «Единая Россия». Есть уставная норма, и победителем праймериз может быть только один кандидат, значит, есть и проигравшие, но это не повод перебегать в другие политические организации.

- И тем не менее Анне Саватеевой не помог победить ни административный, ни финансовый ресурс партии власти?

- Вы говорите о некоем ресурсе Анны Саватеевой, он был у всех основных конкурентов: за Александром Фадеевым шли в основном депутатский корпус и часть глав сельских поселений; за Леонидом Матиенко (который в третий раз участвовал в выборах главы района) – многие руководители технических и хозяйственных субъектов и учреждений; за Чурсиным – руководители подразделений полиции и представители малого и среднего бизнеса.

Все обладали значительными финансовыми ресурсами, то есть, по нашим данным, привлекались серьезные политтехнологические группы, в том числе из Москвы. По объемам агитационной литературы даже наши кандидаты в Законодательное Собрание не идут в сравнение.

- Как Вы оцениваете работу на выборах самой Саватеевой и ее избирательного штаба?

- Конечно, были отдельные недоработки и со стороны избирательного штаба Анны Саватеевой. К сожалению, не получилось найти понимания с местными элитами – этим и объясняется появление известного письма президенту РФ, которое подписали депутаты райсовета и главы поселений. Само это письмо имело целью определить в сознании избирателей пароль прохождения «свой – чужой». Неважно, что далеко не в лучшем состоянии сейчас находится хозяйство Леонида Матиенко, – важно, что он «свой», а Саватеева со своим финансовым и экономическим ресурсом все-таки осталась «чужой».

- В итоге вашим оппонентам удалось убедить кормиловцев в том, что Анна Саватеева – «чужая»?

- Ход избирательной кампании показал, что действительно очень сильны еще стереотипные представления о будущем главе среди сельских избирателей – неважно кто, главное, чтобы был местный проверенный кандидат. К этой роли Леонид Матиенко подходит достаточно хорошо, да и КПРФ своевременно решила воспользоваться моментом, хотя до этого и не помышляла выдвигать своего кандидата.

Нашу партию часто критикуют, что мы не предлагаем нового, живем старым багажом. В данном случае мы сделали попытку, но избиратели нас не поддержали, значит, в полном объеме не были показаны все возможные преимущества, которые получили бы жители Кормиловского района с избранием главой Анны Саватеевой.

- Какими Вы видите перспективы Матиенко на посту главы Кормиловского района?

- Я не удивлюсь, что те же депутаты районного совета, которые в ноябре 2012 года инициировали досрочный уход с должности прежнего главы района, через определенное время поставят такой же вопрос и перед Леонидом Матиенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!