Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Интервью4176

Борис Лосев, организатор «Русских пробежек» в Омске

Борис Лосев, организатор «Русских пробежек» в Омске

«Не будет русского народа – не будет России. Не будет ее народов - не будет близлежащих государств».
Может, им просто надоело смотреть на пьяные рожи родителей. И эти молодые люди 1-го января 2011 года вышли на улицу и побежали. Наплевав на мороз и похмельных сограждан. Может, им надоел стереотип, что русский – это пьяный слабак, и своим примером они решили доказать обратное. И представление о России как о стране водки, медведей и балалаек им тоже надоело. Вот так «Русские пробежки за здоровый образ жизни» стали массовым и все более заметным явлением нашей российской действительности. Они выходят на улицы с флагами и лозунгами и не кидаются бить физиономии инородцам, а просто показывают собственным примером, что здоровье физическое и моральное – это очень даже по-русски. И такие пробежки систематически проходят и, очень надеюсь, будут проходить в десятках городов России, Белоруссии, Украины и даже Чехии, Эстонии. Наше интервью с одним из организаторов «Русских пробежек» в Омске Борисом Лосевым.

– Русский – пьяный, ленивый, неспортивный. На сколько старый, на столько и фальшивый стереотип. Вы, как организатор «Русских пробежек» в Омске, как можете этому возразить?

Борис Лосев: Эти стереотипы разрушаются сразу, как только человек приходит на наши «Русские пробежки». Он видит сотни молодых, спортивных, непьющих и некурящих людей. Здоровых и здравомыслящих людей. «Русские пробежки» – это не просто разовая акция, это попытка изменить мировоззрение, отношение к жизни и своему месту в этой жизни. Такой, знаете, не декларативный патриотизм, который начинается не с лозунгов, а с конкретных поступков.

- Многих смущает в ваших оздоровительных акциях слово «русские». У нас почему-то если человек говорит, что он – русский, то автоматически обвиняется в национализме, шовинизме и прочих грехах. Не боитесь получить такие обвинения?

Борис Лосев: Еще один стереотип. И если не обвинения, то подозрения такие в наш адрес звучали. Это просто незнание. Русские, как самый большой и, по сути, государствообразующий народ России, естественно, оказались наиболее пораженными пороками современного общества. Именно забвение традиционных ценностей и здоровой патриархальности сделало русских, и вообще славян, уязвимыми. Вот за что можно уважать кавказцев – у себя на малой родине они свои древние обычаи свято соблюдают. В этом их сила – это правильно. Русским нужно просто вернуться к своим традиционным ценностям. Полагаю, человек с присущими его народу моральными ценностями становится по-настоящему нужным своей Родине. Надо разрушить стереотип: пьющий в парке русский – и не только русский – гораздо опаснее для общества, чем люди, занимающиеся спортом для здоровья личного и общественного.

- И все-таки, если на «русские» пробежки придет представитель другой национальности, его не встретят в штыки, ведь в нашем регионе национальностей больше сотни?

Борис Лосев: Конечно, нет! «Русские пробежки» возникли для русских и тех, кто за русских. Для тех, кто культивирует здоровый образ жизни, спорт, возрождение России. На наши пробежки приходят в основном те, кто ищет силу. Те, кто уже начал менять мир, начав с себя. Бросил пить, курить, занялся регулярно спортом, осознал наличие своей национальной культуры. Повторюсь, мы живем в России, и пробежки направлены на пропаганду здоровья и спорта прежде всего среди русского населения по причине его вымирания, истребления, его исторической и современной значимости в формировании, существовании и процветании России как государства. А также значимости в процветании ближайших территорий, регионов. Говорю совершенно серьезно, кроме русских, славян приветствуется участие в наших акциях коренных народов России, а также участие представителей других народов, которые будут поддерживать и отстаивать первоначальную идею, суть, формат движения. Идея проста: не будет русского народа – не будет России. Не будет ее народов – не будет близлежащих государств.

- Не раз уже приходилось сталкиваться с мнением, что возрождение традиционных ценностей прежде всего в русском народе начнется с возвращения к исконной, как ее иногда называют, вере руссов. К славяно-арийским богам. Кто-то уверен, что традиционным для русских является православная христианская конфессия. Кто преобладает в числе ваших сподвижников и участников «Русских пробежек»?

Борис Лосев: Специальных статистических исследований мы не делали, но, полагаю, пятьдесят на пятьдесят.

Не возникает межрелигиозных споров и антипатий?

Борис Лосев: Абсолютно нет. Религиозные предпочтения – личное дело каждого. Для нас объединяющим началом является здоровый патриотизм и здоровый образ жизни, которые мы пропагандируем своим примером.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!