Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью2987

Николай Харитонов, депутат ГД  РФ

Николай Харитонов, депутат ГД РФ

«Можно легко себе представить перспективы – Омская область становится главным поставщиком экологически чистой сельхозпродукции для интенсивно развивающейся Арктики».

«Арктическая тема», возможно, вскоре станет главной для омских промышленников. Если недвусмысленный месседж, посланный Владимиром Путиным, станет реальным проектом, чего, скорее всего, и нужно ожидать, то это потребует колоссального технологического рывка от российской промышленности. Стать регионом-поставщиком для проекта «Арктика» уже завтра – мечта для технологически продвинутых субъектов Федерации. Омская область некогда узловой сибирский промышленный центр, судя по заявлению Виктора Назарова, своего шанса упускать не намерена. «Н
ам есть, что показать потенциальным партнерам и заказчикам именно в направлении освоения Арктики и Севера. Чтобы застолбить эту тему, нам нужно включиться в реализацию Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденную весной президентом России», – отмечает Виктор Назаров. О том, насколько «арктическая тема» действительно актуальна для Омской области, с «СуперОмском» поделился депутат ГД РФ Николай Харитонов.

- И снова Арктика, почему северная тема сегодня снова на слуху?

Николай Харитонов: Это уже общее место, что Арктика – это колоссальные, практически неисчерпаемые залежи жизненно важных для промышленности ископаемых. И то, что Владимир Путин заговорил об этом, и что это вызвало воодушевление, интерес Виктора Назарова – тоже понятно. Омск – крупнейший промышленный мегаполис, когда-то, а кое в чем еще и сейчас, центр производства высокотехнологичной продукции. Но, думаю, к тем, кто будет осваивать российский Север, будут очень высокие требования.

- В чем они будут заключаться?

Николай Харитонов: А прежде всего в экологической безопасности. Омским предприятиям, компаниям, если они действительно намерены производить продукцию для Севера, нужно будет обратить на это особое внимание. Вот к готовности работать экологически чисто у государства будут очень мощные претензии. Просто не дадут туда зайти кому попало.

– Есть ли у Омской области конкурентное преимущество?

Николай Харитонов: Есть и это не только высокотехнологичные предприятия. Сельское хозяйство. Можно легко себе представить перспективы – Омская область становится поставщиком экологически чистой сельхозпродукции для интенсивно развивающейся Арктики. Но для этого Виктору Назарову просто необходимо возродить объемы производимой сельхозпродукции, хотя бы до уровня двадцатилетней давности. Знаете, банальное высококачественное свиное сало может быть без всякой иронии главным продуктом на, как раньше говорили, «северах». А у вас для этого имеется, может быть, лучший в стране Лузинский свинокомплекс. Но там, разумеется, понадобится и многое другое. Для этого просто необходимы в вашей области предприятия глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Переработки с таким «северным» акцентом. Еще одним несомненным преимуществом Омской области уже является простая географическая близость к Арктике. Это очевидно удешевляет поставки в полярные и заполярные территории.

- Но такими преимуществами обладает целый ряд регионов?

Николай Харитонов: Значит, нужно убедить федеральный центр в ваших омских преимуществах. Предложить что-то по-настоящему новое и нужное. Это задача региональных властей. Вообще, на форуме в Сочи (Международный инвестиционный форум «Сочи–2013».- Ред.) были серьезные разговоры о роли государства в экономике, промышленности. Например, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что роль государства в экономике должна снижаться. Я представлял на форуме Сибирь и Дальний Восток и подчеркнул в своем выступлении в день открытия форума, что главным инвестором и оператором серьезных глобальных проектов в стране может быть только государство. Инвестором и получателем прибыли.

- Арктика станет лакомым куском для частных и государственных компаний, а где деньги – там и проблемы?

Николай Харитонов: Ну, во-первых, сегодня у государства денег нет. Освоение Арктики это все-таки вопрос среднесрочной перспективы, хотя и насущный. Это задел на поколения вперед.

- Вы, наверное, правы, но почему наши буровые платформы атакуют уже сегодня, пока под флагом «Гринпис»?

Николай Харитонов: Но о том, что Арктика баснословно богата, известно не только нам. Хотя у России есть бесспорное историческое право на ее богатства, хотя бы потому, что именно Россия, Советский Союз их открыли. Очень дорогой ценой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!