Кирсан Илюмжинов, президент Всемирной шахматной федерации

«СуперОмск» продолжает публикацию поздравительных спичей в адрес президента России Владимира Путина. С удовлетворением отмечаем яркое жанровое различие – спичрайтеры не скупятся на упреки и комплименты. Словом, есть все – от панегириков до филиппик. От имени редакции я, Сергей Прудников, ведущий рубрики «Есть мнение» ответственно заявляю, что все сказанное нашими респондентами не подвергалось ни малейшей корректировке. Это их мнение – их и ответственность. Сегодня, в день рождения Владимира Путина, о нем и его политике рассуждает Кирсан Илюмжинов.

- Что, несомненно, удалось Владимиру Путину за время своих президентских, разбавленных премьер-министерским, сроков?

Кирсан Илюмжинов: Во-первых, я его искренне поздравляю. И, главное, что Владимиру Путину удалось сделать – это вернуть веру в Россию, сохранить нашу Родину как страну. Я могу это говорить как президент Всемирной шахматной федерации, объединяющей 178 стран мира. То есть основания для такого заявления у меня есть. Я посещаю по долгу работы 2-3 страны в неделю, и это с 1995 года. Просто вижу, как изменился международный имидж нашей страны. Я сам видел падение и возрождение престижа России на международной арене. Уверен, что это результат честности и открытости Путина во внутренней и внешней политике.

- Что можно считать его основной неудачей?

Кирсан Илюмжинов: Удачи и неудачи – это такие относительные категории. Есть работа, и есть банальное, но верное – не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы так часто видели, как вроде очевидные успехи оборачиваются провалами, а то, что кажется неудачей, вдруг оказывается единственно верным выбором. Это тоже банально, но жизнь богата на метаморфозы и очевидный минус вдруг становится абсолютным плюсом. За тенью свет.

- Что еще, может быть, главное в своей политической карьере, ему предстоит сделать?

Кирсан Илюмжинов: Понимаете, Сергей, ведь по сути государство Россия еще не отстроено. Прошло всего двадцать лет с момента принятия новой Конституции. Позволю себе сравнение – мы молодая страна с очень глубокими, тысячелетними, наполненными противоречиями корнями. Еще Ленин в мавзолее. Новейшая Россия еще только приобретает свои неповторимые государственные черты. Становится, и Владимиру Путину это становление нужно возглавлять – очень тяжелая, но и благородная, историческая миссия.

- Что бы вы пожелали Владимиру Путину в день рождения?

Кирсан Илюмжинов: Здоровья, удачи, оставаться самим собой и, как говорим мы – калмыки, белой чистой дороги.
Перейти на полную версию сайта