Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью4552

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

«Нам нужна национальная идея! Не «газ-нефть», а то, ради чего стоит жить в этой стране».

В интервью «СуперОмску» депутат ЗС Омской области, первый заместитель секретаря регионального отделения «ЕР» рассуждает о партийных и не только проблемах. Поясняет, почему иногда такая рутинная и обычная на первый взгляд работа оказывается безусловно важной.

- Вы являетесь Председателем Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политсовете партии «Единая Россия». Какие направления реализует Комиссия? Ее цели и задачи?

Степан Бонковский: Основная цель комиссии – обсуждение значимых для сельских территорий вопросов, поиск пути их решения, а также оценка эффективности деятельности предприятий и организаций, входящих в систему АПК области. Одной из приоритетных задач комиссии является разработка и реализация региональных партийных проектов.

- Какие проекты реализуются в рамках деятельности комиссии?

Степан Бонковский: В течение пяти лет на территории области успешно реализуется ряд проектов. Одним из первых проектов в 2009 году стала «Аграрная династия». За весь период реализации, проведенной в три этапа, было награждено 106 династий, несколько поколений, связавших свою жизнь с сельским хозяйством, из 32 районов Омской области. К примеру, династии из Исилькульского района Фризен и Шмидт: сегодня в селе Солнцевка живет и работает 31 член семьи Шмидт, а трудовой стаж в сельском хозяйстве этой династии составляет 305 лет. Династия Фризен была в числе основателей села, эта семья и по сей день трудится на благо Солнцевки и всего района.

Безусловно, целью проекта является ориентация молодого поколения к продолжению семейных традиций, привлечение молодежи, занятой в АПК Омской области, к проведению социально экономических преобразова­ний на селе и поощрение профессиональных кад­ров в сфере агропромышленного комп­лекса, продолжающих аграрную дина­стию.

В ходе реализации таких проектов, как «Аграрная династия», «Лучшие женщины Омского села», «Омское село – история Прииртышья», «Забота о старшем поколении», «Экологическая модернизация», «Сельское подворье» от участников проектов поступило предложение о создании печатной версии материалов, в которых рассказывалось об истории возникновения многих поселений и деревень, о семейных династиях, о простых селянах омского Прииртышья. Весной 2013 года вышла книга «Лицом к селу. История, люди и факты».

Наш новый проект «Слава героям труда» стартовал 21 мая текущего года. Это важный и интересный проект, направленный, прежде всего, на патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение статуса труженика, осознание роли государственных наград.

На сегодняшний день установлено порядка 25 мемориальных досок жившим и ныне живущим Героям Социалистического Труда в семи районах области. В ходе реализации проекта будут установлены 138 мемориальных досок на территории области и областного центра.

Особо примечателен тот факт, что 93 героя – это те, кто получил высокое звание за выдающиеся трудовые заслуги в сельском хозяйстве, работая на селе. Одним из последних наших мероприятий стало открытие мемориальной доски ныне живущему Герою, родоначальнику аграрной династии, механизатору Зародышу Петру Ивановичу, которое состоялось в селе Сибиряк Русско-Полянского муниципального района.

- Расскажите о результатах проекта «Сельское подворье»

Степан Бонковский: Согласен с вами, селяне особо полюбили данный проект. Мы реализуем его с марта 2011 года на территории муниципальных районов. За два предыдущих этапа реализации проекта выдано 183 тыс. цыплят бройлеров и 19 тыс. утят. В 2013 году омскими селянами получено 132 тыс. цыплят и 100 тыс. утят. Порядка 10 тыс. семьям Омского Прииртышья молодняк птицы стал хорошим подспорьем. Проект получил большую популярность среди жителей области. Искренние слова благодарности от местных жителей и руководства муниципальных районов слышу в адрес организаторов «Сельского подворья». Реализуем данный проект совместно с местными птицефабриками. Участниками проекта становятся молодые семьи, малообеспеченные и социально не защищенные граждане, многодетные семьи, пенсионеры и ветераны области.

- Какие задачи решаются в ходе реализации этих проектов?

Степан Бонковский: Прежде всего – это помощь омским селянам, стимулирование создания приусадебных хозяйств, фермерства и многое другое. Все проекты нацелены на то, чтобы показать, что село – это кузница кадров, место, где люди созидают. Мы с вами не понаслышке знаем, что в аграрный сектор недостаточно вкладывается средств, там не хватает инвестиций, нет внедрения передовых технологий. У нас не хватает мест для сушки, хранения и переработки зерна. Эти вопросы из года в год повторяются, но очень медленно решаются. И это особо печалит. Мы забываем о самом главном … О том, что продовольственная безопасность превыше всего. А село – это, прежде всего хлеб, с любовью выращенный местными аграриями.

Считаю, что пора провести серьезную модернизацию аграрного сектора и твердо уверен в том, что в первую очередь всем уровням власти необходимо обратить особое внимание на аграрный сектор, так как именно село нас кормит.

- Какая государственная поддержка существует для начинающих фермеров?

Степан Бонковский: В регионе сейчас появился ряд интересных федеральных и региональных долгосрочных целевых программ, реализуемых министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Начинающий фермер сегодня может получить полтора миллиона рублей и дополнительно сумму для приобретения хозяйственного инвентаря. Программы содержат множество интересных предложений, выдается порядка 15-20 грантов, но этого недостаточно для аграрного сектора большого региона. Необходимо увеличивать объемы поддержки, выдавать не менее 500 подобных грантов в год, давая хороший стимул для молодых фермеров. Согласитесь, 1,5-2 миллиона рублей – это серьезные средства для открытия своего дела на селе, и рад констатировать тот факт, многим фермерам это удается, и мы наблюдаем неплохие результаты.

Также в регионе работает программа «Развитие молочного животноводства». Программа, в рамках которой выделяется поддержка до 3 миллионов рублей. В текущем году 5 фермеров построят молочные фермы. Это хорошее начало, но требуется увеличение объемов поддержки.

- Какими направлениями в сельском хозяйстве вы бы посоветовали заняться начинающему фермеру? Что на сегодняшний день, по вашему мнению, является более приоритетным?

Степан Бонковский: На мой взгляд, регион сегодня нуждается в животноводческих фермах. Из-за нестабильных цен на зерно и корма в регионе сократилось животноводство, во многих поселениях перестали держать крупный рогатый скот, у селян нет стимула, стала отсутствовать рентабельность. Даже для того, чтобы вырастить утку в 2-3 кг, необходимо серьезно потратиться на корм, что совершенно не выгодно. К счастью, в этом году у нас неплохой урожай зерновых.

Уверен, государству необходимо вкладывать в людей, в их добрые начинания, в сельское хозяйство особо, селяне несут серьезные риски, многое держится исключительно на личном желании и тяжелом труде. Не усиливая аграрный сектор, мы слишком многое теряем.

- Как вы считаете, стало ли легче фермерам в 2013 году по сравнению с концом прошлого столетия? Почему?

Степан Бонковский: Считаю, легче не стало. Во-первых, количество фермеров с тех времен уменьшилось. Фермерство – это, прежде всего, колоссальный, тяжелый труд, огромная ответственность и риски. Во-вторых, в те времена у людей был иной настрой, они верили в эту идею созидания, было мощное аграрное лобби, представители аграриев были в Госдуме, а многие представители аграрного сектора руководили ключевыми регионами страны. В-третьих, фермеры тогда были моложе. Сейчас средний возраст фермеров – 50-60 лет, и не у всех есть достойные преемники.

- Что вы можете сказать о потребкооперация? Вернутся ли к ней омские аграрии?

Степан Бонковский: Система потребкооперации в советское время была мощнейшим толчком, стимулом для развития сельских подворий. Человек, держащий хозяйство, и в наше время может излишки продавать потребкооперации, которые потом перерабатываются и продаются на местных рынках без наценок от посредников.

- В Омске же есть Облпотребсоюз с филиалами в районах. Его деятельность не налажена?

Степан Бонковский: Облпотребсоюз есть, деятельность его мала. Я не раз задавал этот вопрос и себе, и главам районов. Они обоими руками «за», ведь мы могли бы уменьшить безработицу в районах. Люди имели бы дополнительный доход. Я уверен, что мы вернемся к потребкооперации.

- Во всем нужна системность…

Степан Бонковский: Совершенно верно!Я могу на нашем уровне привести пример. Те партийные проекты, которые мы реализуем, изначально шли очень тяжело, обратной связи совсем не было. А сейчас такой вал обращений, наши проекты знакомы людям. Почему? Потому что люди увидели некую систему. Они увидели, что проект работает, что в нем можно участвовать, что это даст определенный результат. Так же во всем аграрном секторе. Если наша власть определит приоритет и будет системно его продвигать, никаких проблем не будет. Или мы строим молочные фермы, или элеваторы. Так именно и закрывают пустующие ниши Татарстан, Башкирия, Тюменская область. Так они смогли привлечь и федеральные деньги.

- Наверное, нужны грамотные руководители…

Степан Бонковский: Многое зависит от эффективности и таланта руководителей. Надо понимать, что если глава отвечает за район, то у него должны быть инструменты. В нынешней ситуации для некоторых глав проще просидеть 5 лет в кресле, не рисковать. Сейчас для нас проблема найти кандидатуру на главу сельского поселения.

Нужно срочно решать вопрос по 131 закону [Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». – Ред.] Я считаю, он себя изжил.

- 7 ноября одному из самых известных руководителей Омской области, первому секретарю омского обкома КПСС Сергею Манякину в Омске установили мемориальный бюст. Как вы относитесь к этому?

Степан Бонковский: Сергей Иосифович Манякин – великий человек и легендарная личность, я положительно отношусь к такому важному и значимому мероприятию для нашего региона. Он заслуженно достоин навсегда остаться в памяти омичей.

В его книге «Сибирь далекая и близкая: Записки партийного работника» он описал, как происходило становление аграрного сектора в нашем регионе. Все начиналось, по сути, с нуля, на голом энтузиазме. И мы смогли за 20 лет превратить Омскую область в кормилицу 17 регионов.

- Много мы с вами поговорили о политике, аграрном секторе. А что вы читаете сейчас?

Степан Бонковский: В последнее время стал читать книги о том, как развивался Омск, Омская область. Одна из последних – это труд Манякина, о котором я уже говорил. А совсем недавно прочел книгу воспоминаний Николая Грицевича «Омск со мной навек». Уникальная книга! В ней он рассказал о том, в каком состоянии был Омск. А ведь это был город бараков. Я стал интересоваться литературой, которая дает знания об истории развитии нашего региона. Очень хочется разобраться, почему тогда люди с такими же руками, ногами, с такими же фамилиями так самоотверженно трудились и давали превосходный результат.

- Есть ли у вас свободное время? Или как вы отдыхаете? Напряженная работа все-таки требует отдыха.

Степан Бонковский: Поддерживаю себя в форме, занимаюсь спортом.

Испытываю огромное удовольствие, когда езжу в районы, люблю общаться с сельскими жителями. Селяне добрые, открытые и трудолюбивые люди.

У меня свободного времени очень мало. Да оно и не нужно. Я считаю, человек интересно живет, когда загружен работой. Поэтому сам себе ищу работу.

- Вы еще успеваете заниматься бизнесом. Как вам все удается успеть?

Степан Бонковский: В нашем бизнесе мегапроектов нет, поэтому и он стабилен. Нужно просто подобрать оптимальную модель. Первое, не гоняться за высокими доходами. Второе – эффективная работа коллектива. Третье – честность и порядочность в отношении с партнерами. Четвертое – дружба с законом.

Оставшееся время уделяю общественной работе. И чем больше погружаюсь, тем больше осознаю важность того, что можно принести пользу на своем уровне. Помог одному – уже приятно, а когда получается помочь целым поселениям: провести газ или воду, отремонтировать школу или детский сад понимаешь, что живешь на свете не зря.

- Общественная работа – это необходимость или потребность?

Степан Бонковский: На определенном этапе любой нормальный человек понимает, что пора «собирать камни», пора отдавать долги обществу. Я считаю, что мы должны любить свою Родину и делать все, чтобы Великая Россия процветала.

- Просто нужно во что-то верить… Во что верить?

Степан Бонковский: Нам нужна национальная идея! Не «газ-нефть», а то, ради чего стоит жить в этой стране. Мы, россияне, достойны ездить по нормальным дорогам, достойны того, чтобы наши дети ходили в детские сады, наши женщины рожали здоровых детей. Разве недостойны? Мы заслужили!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

155

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

623

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

687

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16794

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5788

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1019

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

622

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1113

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

882

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

806

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

759

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

874

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

704

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

982

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

909

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

888

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2695

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

896

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

910

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1040

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1470

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172329

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30490

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

982

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1657

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

980

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1000

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1822

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1862

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1466

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1523

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1590

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

5438

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1791

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1666

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31267

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11779