Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью7914

Александр Поповцев, первый вице-мэр Омска

Александр Поповцев, первый вице-мэр Омска

«Когда меня в Интернете называют мздоимцем, мне странно это читать. Вот не вышел я физиономией!».

Александр Поповцев о том, как пришел в мэрию Омска искать дополнительные доходы и нашел их лично для себя. Об отношении к Путину и Двораковскому. О кадровых перестановках и рабочих планах. А также о том, почему скрывает добрые глаза за темными очками. 

До прихода в мэрию Александр Поповцев более десяти лет возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. Один из таких крупнейших  налогоплательщиков - гендиректор ОАО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат - назвал Поповцева «человеком-машиной» в хорошем смысле этого слова.  При первом общении с новым заместителем Двораковского убеждаешься в точности этой оценки.

Двораковский пригласил Поповцева специально, чтобы искать дополнительные бюджетные доходы. Отметим, что сейчас как первый заместитель мэра Александр Поповцев курирует работу трех департаментов: городской экономической политики, городского хозяйства и транспорта.

- После ухода из Межрайонной инспекции ФНС вы поработали начальником налоговой инспекции Советского округа с 2 по 13 декабря, довольно неожиданно уволились. Причиной вашего увольнения стало предложение о работе в мэрии?

Александр Поповцев. Я активно приступил к работе в Советской инспекции, когда параллельно поступило предложение из мэрии и из одной крупной региональной организации. 

Скажу вам откровенно, как прагматик, на своей должности руководителя инспекции без доплат я имел оклад 6 тысяч рублей. И я бы ушел на заслуженный отдых с пенсией в 15-16 тыс. рублей. Взвесив все плюсы и минусы, я принял решение, никто на меня не давил.

- А сейчас какой у вас оклад?

Александр Поповцев. 25 тысяч рублей.

- Не считая надбавок?

Александр Поповцев. Как таковых у меня надбавок нет. Несмотря на то, что у меня есть выслуга, мне еще предстоит получить классный чин.

- Возникает вопрос, почему именно вы были приглашены на эту должность? Вы с Вячеславом Двораковским уже работали раньше вместе?

Александр Поповцев. Мы с Вячеславом Викторовичем работали в 90-е годы, когда я был замначальника налоговой инспекции по Омску. В то время с бюджетом Омска была чрезвычайная ситуация. Тогда после совещания у мэра Рощупкина перед нами была поставлена задача найти дополнительные налоговые поступления в соответствии с действующим законодательством, и мы практически за два дня решили эту задачу. Я убедил горсовет и депутатов (Двораковский тогда был депутатом ОГС. - Ред.), и они согласились с нашей позицией.

Сейчас, когда мэр приглашал меня на работу, он обозначил мне задачи: в силу того, что бюджет дефицитный, необходимо изыскивать ресурсы.

- Как вы собираетесь изыскивать ресурсы?

Александр Поповцев. В бюджете муниципалитета два собственных налоговых источника – это НДФЛ и налог на землю. Сейчас нам нужно заняться муниципальными землями. Чтобы их четко упитывать, необходимо сформировать единый  кадастр  недвижимости, который пока не создан. В городе 38% неучтенных земель, которые не охвачены платежами. Такие предприятия, как предприятия ВПК, пользуются льготами, при этом их территории очень значительны. С другой стороны, для сферы малого и среднего бизнеса, для его развития, нужно сделать дифференцированную ставку или арендную плату.

Неналоговыми доходами является прибыль, остающаяся в распоряжении города, доходы муниципальных предприятий. На мой взгляд, такие предприятия, как «Тепловая компания» «Омскэлектро» и «Водоканал»  не могут быть убыточными, потому что тариф предусматривает получение прибыли. Необходимо, безусловно, заниматься резервами. Другое дело, что это не должно быть связано с увеличением тарифа для населения. Здесь нужно обращаться в Заксобрание, чтобы они выступили с законодательной инициативой для выделения налоговых льгот предприятиям жизнеобеспечения.

- В последние месяцы город часто обращается с просьбой выделения средств к правительству Омской области? Вы будет продолжать эту практику?

Александр Поповцев. Я говорил  о  том, что необходимо работать с резервами внутри муниципалитета. На уровень правительства Омской области можно выходить только, когда эти резервы исчерпаны, либо очевидна активная работа с этими резервами.

- У вас уже есть планы по привлечению средств в городской бюджет на федеральном уровне?

Александр Поповцев. Сейчас есть инвестор, который заинтересован в развитии города.

Есть намерения, есть инвестор, готовый активно принимать участие в подготовке 300-летия. Это не омская компания, но все, что будет сделано, это будет передаваться в собственность либо региональную, либо муниципальную. Назвать имя этого инвестора я пока не могу.

- Чем вы собираетесь заняться в ближайшее время?

Александр Поповцев. Работаем сейчас с правительством Омской области, в данный момент задача закрыть те бреши, которые были в текущем периоде. Надеюсь, в первом квартале результаты будут уже видны.

- Кадровые перестановки ожидаются?

Александр Поповцев. Кадровые перестановки уже начались. Неожиданно для меня в пятницу Павел Николаевич Кручинский подал заявление. Думаю, что это не связано с моим приходом. Я знал его как бизнесмена и мне досадно, что не удалось с ним поработать.

- Многие политики, даже уровня сенаторов, называют команду Двораковского аморфной? Вы, как человек со свежим взглядом, что можете о ней сказать?

Александр Поповцев. За два дня дать оценку всей команде было бы не солидно. Я не знаю команду в целом.

- Я так понимаю, что вопрос с созданием должности второго первого вице- мэра не закрыт?

Александр Поповцев. То предложение, которое было внесено мэром, не отвергнуто. Депутаты будут его еще рассматривать.

По моему мнению, второму первому заместителю нужно предусмотреть функции департамента имущественных отношений, потому что это земельные ресурсы департамента экономической политики и в какой-то части может быть департамента строительства. Это обеспечение доходов с земли, аренды с муниципального предприятия. Другой зам  должен осуществлять текущую жизнедеятельность Омска: это работа департамента  городского хозяйства, департамента транспорта.

- Скажите, какую политическую силу вы поддерживаете?

Александр Поповцев. Я сейчас не отношусь ни к какой политической партии. Но могу сказать, что придерживаюсь тех общих тенденций, о которых говорит Владимир Владимирович (Путин. - Ред.). В большей степени я отношусь к народному фронту.

- С чего вы начинаете свое утро?

Александр Поповцев. Я начинаю утро с работы. Почту, как правило, рассматриваю до вечера, чтобы заниматься уже вопросами, которые с предыдущего дня планирую на следующий. Прихожу на работу к 8 и ухожу примерно тоже в 8 вечера.  Я - трудоголик. Мне многие говорят, что необходимо больше внимания уделять семье.

- А какая у вас семья?

Александр Поповцев. Жена, сын, ему 36 лет. Внуков пока, к сожалению, нет. Сын занимается предпринимательством.

- Вы не боитесь, что теперь, когда вы стали публичным лицом, вашей семье придется терпеть разные, в том числе нелицеприятные мнения, суждения и оценки со стороны общественности и СМИ.  

Александр Поповцев. А вы думаете, когда я был руководителем инспекции, у меня меньше было давление? Было разное. И когда меня в Интернете называют мздоимцем, мне странно это видеть и читать. Вот не вышел я физиономией! Вы спросите всех руководителей, которые со мной работали, они вам дадут характеристику в один голос.

- Может, это дело в фотографиях, на которых вы везде в темных очках?

Александр Поповцев. Знаете, темные очки мне рекомендовали врачи. Я смеюсь иногда, говорю, что у меня очень добрые глаза, и мои темные очки хоть немного придают совещаниям серьезность.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

927

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

354

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

506

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17144

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6151

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

371

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

503

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

588

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

977

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

531

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

643

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

497

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

490

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

2854

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2634

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

643

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

542

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

662

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

371

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1324

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

695

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30829

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1201

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1211

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3345

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1247

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1713

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1608

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1393

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1246

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1339

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1163

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1456

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1369

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31610

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12152