Криптовалюты

Доллар - 77,06

Евро - 87,40

Тенге - 0,15

Интервью7013

Юрий Федотов,  депутат Омского городского Совета

Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета

Александр Румянцев

«Если бы я был белым и пушистым, меня бы давно уже сожрали».

Сегодня герой нашей рубрики «Интервью» депутат горсовета Юрий Федотов. Человек, по-нашему мнению,  выгодно отличающийся от рутинно-казенных загалстученных народных избранников.  На их фоне депутат Федотов всегда выглядит свежо, интересно и подчас даже несколько эпатажно. Но… Тем и интересен. Я сознательно не стал расспрашивать Юрия Федотова исключительно по городским вопросам – его мнения известны  и широко. А мотивы иногда интереснее поступка. 

Итак, депутат, бизнесмен и, как оказалось, искушенный сомелье Юрий Федотов на страницах «СуперОмска».  

- Вы как-то всегда один в море городской политики и не вступаете в коалиции. Почему? Или это только внешнее впечатление?

Юрий Федотов. Если я беру на себя инициативу и выступаю против общепринятого мнения, то делаю это для того, чтобы остановить поток бесконечного и безропотного «одобрям-с». Мне кажется, в любом вопросе должен быть баланс «про» и «контра». Я иногда даже в шутку говорю, что если кто-то слишком горячо будет отстаивать мой собственный тезис, то я буду ему оппонировать. Это стремление к лучшему, но я помню, что лучшее – это враг хорошего. Важно знать, когда остановиться. Но когда все подскочили и куда-то воодушевленно побежали, то я вынужден брать на себя роль скептика. Хотя мне, может, тоже кажется, что все бегут в правильную сторону. Критика любого проекта нужна не ради критики или потому что Федотов такой критикан. Критика и здоровый скепсис помогают верной оценке ситуации. 

Есть критерий,  по которому вы оцениваете собственные и чужие поступки?  

Юрий Федотов. Никогда себя не предавать.  Потому что самый жестокий судья для себя – это сам человек.

- Мы все о себе знаем?

Юрий Федотов. Да, это других можно обмануть – себя не обманешь.  Вот я и стараюсь в своей работе не обманывать себя и жить в гармонии с собой. И когда я эмоционально против чего-то возражаю, то это означает, что я убежден в своем праве возразить. Я никогда не буду высказывать мнение, в котором не убежден.  Но если убежден… Смолчать, пойти против совести – это мучиться потом.  Это мой личный опыт, когда я считал себя не вправе настаивать на чем-то, настаивать  на своей точке зрения – это мне дорого обходилось. И не только мне. Вот будучи молодым, возглавляя департамент экономической политики,  по вопросам другого ведомства, по  проблемам, которые меня вроде  напрямую не касались, я стеснялся высказывать свое отличное об общего мнение. Полагался на мнение «старших товарищей», считая, что они опытнее, что они больше видят. И, как это говорится, не пошел до конца, не стал спорить и настаивать.  Не был  бескомпромиссен,  и это принесло вред, не позволило предотвратить ошибку. Поэтому моя сегодняшняя бескомпромиссность – это не упрямство, это жизненный опыт.  

- Это еще можно назвать наличием совести?

Юрий Федотов. Можно. Но я это называю своей точкой зрения, основанной на опыте, анализе информации, интуиции.      

- Так вы приемлете все формы познания?

Юрий Федотов. Как говорится – интуиция  - это форма неосознанного знания. Зачем от нее отказываться. Шутка, но среднепотолочная цифра  иногда оказывается самой точной, потому что основана на некоем внутреннем ощущении.

- Кто вы по политическим убеждениям?  Красный, белый, зеленый? Либерал или, как это сегодня модно, державник?

Юрий Федотов. Мне по духу ближе всего идеология партии «Яблоко». Я когда-то был и руководителем отделения этой партии в Омске.  Так вот, разделяя идеологию «Яблока», я был абсолютно не согласен с управленческими и организационными действиями самой партии.  Немного истории для иллюстрации. Как руководитель регионального отделения я часто бывал на партийных съездах.  Так вот мы однажды, начав заседание с утра, закончили его в четыре утра на другой день!

- Прямо как партия в преферанс?

Юрий Федотов. Да, но в преферансе есть драматургия, сюжет, развитие, а на этом заседании - бесконечное обсуждение второстепенных вопросов. По сути, мелочей, которые можно было бы решить в рабочем порядке без всяких дебатов. Я тогда сказал: ребята, нам нельзя давать власть. Когда потребуются быстрые и решительные действия – мы все погубим бесконечными обсуждениями. Такой же бардак, как у нас на съезде, будет  и в стране. Каждую кандидатуру обсуждали вдоль, поперек, сверху вниз и снизу вверх, а потом выходил кто-то и предлагал обсудить еще крест на крест. А через два часа все уже забыли, о чем дискутировали сутки.

- Но когда все принимается сразу на ура, это тоже не очень здорово?

Юрий Федотов. Разумеется, когда на партийной конференции  даже не считают голоса – потому что все всегда «за». Это тоже анекдотично. В «Яблоке», конечно, все всегда скрупулезно подсчитывалось и тысячу раз перепроверялось. После «Яблока» я хорошо разбираюсь  в любых процедурных  вопросах.  Не надо крайностей – нужен конструктив .  Сегодня я в партии человека, который в Омске родился, учился, живет и почти  все о городском хозяйстве понимает. Эта партия построена на двух принципах: здравом смысле и соблюдении законов. Кстати, лучший способ кого-то выбрать из политиков – похож кандидат на вас или нет. Если он живет на этой же улице, ездит по той же, как и вы, дороге, если у него те же проблемы, значит, и схожий менталитет – вот это точно - ваш кандидат. А наобещать политики могут все что угодно  – главное сходство условий и принципов.  Отстаивая свои интересы, такой политик  будет априори отстаивать и ваши интересы – они совпадают.

- Есть предположение, что наш мэр Двораковский уйдет с поста вместе с талым снегом уже этой весной и кое-кто уже прочит вас в городские головы?

Юрий Федотов.  От самого Двораковского я слышал самую логичную версию – он намерен работать до конца срока полномочий.

- Так вы хотите или нет стать мэром Омска?

Юрий Федотов. Уже нет. И в моем ответе ключевое слово уже. Я десять лет был чиновником. Сейчас намерен отдавать свой долг Родине как депутат.

- В медийное пространство вброшена информация, что в регионе создается мощной лобби из промышленников, насколько это соответствует действительности?

Юрий Федотов. Я такого лобби, к сожалению, не вижу. Вижу активную позицию того же Березовского Владимира Александровича.  Это раньше в Омске был очень могучий директорский корпус, такая преторианская гвардия из «красных директоров». Будеркин, Лицкевич еще ряд мощных фигур - да, это было директорское лобби. Многих я хорошо знал лично. Они ко мне, тогда фактически пацану на их фоне,  относились по-отечески. Тот же Лицкевич приглашал меня на завод, чтобы я пояснил трудовому коллективу, например, вопросы по акционированию. И возражений не принимал. Может, в силу отсутствия такого лобби сегодня в регионе, к сожалению, слишком мало внимания уделяется промышленности. Полежаев регулярно собирал директорский корпус, и они ему говорили всю правду-матку в глаза, и тут же принимались решения. Я помню, как с Лупповым  Александром Михайловичем мы ездили в Москву спасать от банкротства «Омскэнерго»,  и тогда нам это удалось. Такое влияние было у промышленников.  

- Сегодня федеральная власть будет слушать регионалов столь же внимательно?

Юрий Федотов. Думаю, да. Но свою позицию надо заявлять более жестко. Принципиальность , конечно, дело рискованное – можно голову потерять,  но можно и выиграть. 

- Нарисуем такую картину маслом : Юрий Федотов встречается на публичных дебатах по-американски и ему нужно в пяти словах себя охарактеризовать. Что он скажет? 

Юрий Федотов. Мне проще сказать о себе упреками близких людей. Причем иногда это упреки, иногда то же самое звучит как похвала. Мне говорят, что я добрый, иногда излишне.  Настырный, дотошный.  Иногда меня называют хитрым, на это я отвечаю, что никто и не обещал быть простым. Если бы я был белым и пушистым, меня бы уже давно сожрали.

- Способны на поступок, что называется на кураже?

 Юрий Федотов. Да, есть в жизни ситуации, когда не надо себя сдерживать. Нужно, конечно, пару раз вздохнуть перед поступком, но не сдерживаться, если уверен в своей правоте. Спонтанная реакция – самая честная. Есть принцип – хочешь кого-то раздеть, будь готов раздеться сам. Хочешь ударить – будь готов получить в ответ. Я с этим согласен. Поэтому когда я  убежден, то готов спорить на любом уровне - до грязного белья, так до грязного белья. И как ни странно - это позволяет мне жить в гармонии с собой.

- Есть политики, у которых вы хотели бы учиться, - Макиавелли, Тайлеран, Борджиа, Бестужев, Столыпин, Сталин?

 Юрий Федотов. У всех политиков есть один существенный недостаток – им необходимо нравиться избирателям. Им просто необходимо быть всегда  популистами.  Я отодвигаю в себе политика и стараюсь по большей части оставаться рациональным управленцем. Политик слишком несвободен. Вот когда я говорю, что документооборот в мэрии  можно сократить в четыре раза минимум и сократить штат городской администрации в два раза, я рассуждаю не как политик, а как управленец, который видит, как сократить бессмысленные расходы на раздутый аппарат.  Вот вы меня спрашивали о политических пристрастиях. Так вот, я раньше не понимал монархистов – они казались мне не вполне адекватными. Но сейчас понял, в чем преимущество монархии – монарху не надо угождать избирателям. Царь, как помазанник Божий, легитимен по определению.

- А вы верите в Бога?

Юрий Федотов. Я не принадлежу ни к одной из религиозных конфессий и не придерживаюсь каких-то внешних ритуалов. Бог в сердце. Но у многих и разных конфессий мне нравятся сами службы, атмосфера ритуала. Нравственные постулаты и мудрость заповедей.

- Какую заповедь почитаете больше всего?

Юрий Федотов. Не гордись. Слишком часто эта заповедь нарушается в среде чиновников. Я даже говорил некоторым, что их заносит в гордости и самодовольстве. Кресло не дает ни ума, ни достоинств. Такие глыбы так легко сдувались на моих глазах. Не стоит возноситься высоко – падать больно.

 - Как проводите свободное время? Читаете, охота, рыбалка, что-то еще? 

Юрий Федотов. Читаю, к сожалению, мало. В силу обстоятельств мне приходится каждый день читать  такое количество документов, актов, законов, что для беллетристики практически не остается сил. К охоте и рыбалке я тоже равнодушен. Люблю играть в карточную игру под названием канаста. Вот собираемся иногда по-семейному и играем.  Вот еще скажу не как политик – политик бы об этом промолчал.  Я хорошо разбираюсь в вине и вообще в спиртных напитках. Люблю об этом читать и пробовать, конечно, могу поспорить об этом с любым самым искушенным сомелье.

  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории «Интервью»
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Засуха в Омской области довела до подачи воды по графику

Вчера 21:11

1508

В Омской области ликвидируется один из немногочисленных производителей чая

Вчера 20:08

2005

Сотням юрлиц Омска выставили 1,7 миллиарда рублей долга по налогам

Вчера 19:01

1642

Аптечное рандеву по Омску: как сэкономить на лекарствах и не тратить полдня на поиски

Аптечное рандеву по Омску: как сэкономить на лекарствах и не тратить полдня на поиски

10 июня 2026 11:35

16118

Как изменить участок до неузнаваемости. Показываем три примера, как украсить свой участок. 3 примера для вдохновения

Как изменить участок до неузнаваемости. Показываем три примера, как украсить свой участок. 3 примера для вдохновения

17 июня 2026 09:00

11270

Фьоре не увидел перспективы чемпионства в омском «Авангарде»

Вчера 15:13

1981

Омские АЗС вернулись к базовым лимитам на выдачу топлива

Вчера 08:27

2717

На омской «Птицефабрике Любинской» нашли нарушения

Вчера 05:03

1998

Омская судья в отставке получила рекомендацию на новую должность

Вчера 03:17

2241

В Омске расцветает нашествие птиц-охотников на комаров и мошек

26 июня 2026 21:07

2968

Началось строительство ЖК на Правом берегу Иртыша в Омске

26 июня 2026 20:17

2672

Суд в Омской области остается без председателя

26 июня 2026 20:10

2544

АО «Улан-Удэ Энерго» банкротит АО «Основа Холдинг» из-за долга в 392 млн рублей

26 июня 2026 19:33

2820

Акционеров Омского аэропорта оставили без выплат

26 июня 2026 19:06

2620

Сеть «Топлайн» возобновила продажу бензина в Омске

26 июня 2026 15:28

3113

В Омске снова подорожал бензин – цены ощутимо выросли

26 июня 2026 13:16

3923

Назначен глава Минимущества Омской области

26 июня 2026 13:15

2573

Завод графитированных электродов в Омске вошел в число ключевых инвестпроектов «Газпром нефти»

26 июня 2026 12:11

2545

В «Топлайне» прокомментировали отсутствие топлива на АЗС в Омске

26 июня 2026 11:46

6285

Омичи принялись за поедание арбузов: поставки выросли в четыре раза

26 июня 2026 10:07

2389

В Омске заработал Центр оперативного контроля – он будет штрафовать нарушителей

26 июня 2026 09:28

2745

Появился список 43 мест в Омске, где построят линии освещения в ближайшие два года

Появился список 43 мест в Омске, где построят линии освещения в ближайшие два года

18 мая 2026 20:08

29670

Ректоры омских вузов: от самого «богатого» к самому «бедному»

Ректоры омских вузов: от самого «богатого» к самому «бедному»

19 мая 2026 04:02

37726

«Крайне радикальная мера»: эксперт высказался о запрете айфонов на фоне удаления российских приложений

26 июня 2026 06:21

2741

Юрлицо моста через Омь задолжало по налогам

26 июня 2026 03:53

2507

Омской больнице насчитали долг по налогам в 12 миллионов рублей

25 июня 2026 22:06

2840

В Омской области сокращают популярную электричку

25 июня 2026 21:31

2709

В Омске продают сеть популярных ресторанов суши

25 июня 2026 21:03

3199

Омский диагностический центр предостерегли за некачественную платную услугу

25 июня 2026 20:36

2805

На окраине Омска после пяти месяцев работы закрылась бургерная

25 июня 2026 20:01

2792

В Омске восемь дней фиксировали превышение ПДК вредных веществ

25 июня 2026 19:07

2601

Долгожданные дожди пришли в Омскую область

25 июня 2026 15:12

3539

В России с 2027 года изменят порядок начисления пенсии

25 июня 2026 13:39

3172

Товарно-транспортное подразделение по учету нефти АО «Транснефть – Западная Сибирь» признано лучшим среди организаций системы «Транснефть»

25 июня 2026 11:12

2935

На вакансию в Центральном районном суде Омска претендуют двое

25 июня 2026 08:39

3037

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Как выбрать частный дом в Омске: ищем признаки КРТ

Как выбрать частный дом в Омске: ищем признаки КРТ

15 марта 2026 21:12

91894

Год без мобильного интернета: как Омск приспособился к новой цифровой реальности

Год без мобильного интернета: как Омск приспособился к новой цифровой реальности

07 июня 2026 14:31

24675