Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью5456

Юрий Гамбург, отстраненный от исполнения должностных обязанностей первый вице-губернатор Омской области

Юрий Гамбург, отстраненный от исполнения должностных обязанностей первый вице-губернатор Омской области

«Все, что я заработал, – только в соответствии с той работой, которая есть».

Сегодня в Куйбышевском суде Омска решается вопрос о мере пресечения отстраненного от исполнения должностных обязанностей первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, которому инкриминируют ряд махинаций с земельными участками в 2008-2012 годах. В перерыве заседания Юрий Гамбург разговорился с журналистами и рассказал представителям СМИ о своих жизни, богатстве и власти.

Про дом

«Хотелось что сказать, когда говорят о моем богатстве, – я всех приглашаю к себе. Поверьте, когда говорят, что дом на 500 квадратов… Вы знаете, когда многие снимали ребята, которые бегали вокруг моего дома, я им говорил: «А что бегать-то? Заходите!» Дом на двух хозяев. Этот дом – моего соседа. Горовой Григорий Викторович, он предприниматель. Дом построен был, когда я не работал ни в администрации города Омска, ни в правительстве, – когда я работал в «Газпроме». И на двух хозяев дом. Моя сторона всего со всеми общественными – 218 кв. м. А почему нет? Я работал все время, у меня была хорошая зарплата, я брал кредиты на строительство дома – это подтверждается всеми документами... Я сам 5 лет ездил в стройотряд командиром отряда, я строитель. Я могу строить – и кирпичи, и кладку, и все остальное. Поверьте, кроме отделки мы все делали сами».

Про то, что земельные участки из его уголовного дела передавались людям, которые были аффилированы с Натальей Марковой

«Ни в коем случае! Безусловно, когда я пришел в администрацию города Омска, возглавил департамент и был первым заместителем мэра, мне посоветовали ее как специалиста-земельщика, потому что только с 2003 года начал действовать кодекс земельный. И в целом практику всю земельную, конечно, создавал департамент имущественных отношений города Омска. Специалистов-земельщиков – раз, два и обчелся. И тогда мне предложили ее. Я до этого ее не знал. Когда я с ней встречался – собеседование, впоследствии я кандидатуру отнес мэру, где было отказано в этой части. Вот такая встреча была. И никогда она не работала ни в администрации города Омска, ни в департаменте имущественных отношений».

Про уровень власти и уровень ответственности

«Я не специалист. Когда ко мне приходит распоряжение, оно уже в полном объеме отработано всеми, оно приходит завизированным – аналогично, что делают и в любой структуре. Когда специалисты отрабатывают, делают, подписывают, они несут такую же ответственность в соответствии с должностными инструкциями. Вот вам сейчас покажут экспертизу – вы же будете верить ей. Но вы разве эксперт в этой части? Все оформлено в соответствии с тем документооборотом, который есть».

Про то, куда «уходят» земельные участки

«Все действует по заявительному принципу. Они не с Луны – они такие же граждане, которые приходят и заявлением определяют, что они хотят, под что землю. Комиссия рассматривает коллегиально в этой части… Земля всегда находится сразу в экономическом обороте. И если мы говорим о том, что где-то незаконно проходят определенные процедурные вещи. Когда человек заявляется в кадастровую палату, если говорят, что нету [земли], он ставится на кадастровый учет. Когда человек регистрирует, федеральная служба проверяет все – имеет ли возможность, имеет ли законные основания департамент предоставлять или нет. Если бы у департамента не было таких оснований, регистрационная служба федеральная никогда бы не зарегистрировала».

По-вашему, здесь нет состава преступления?

«Безусловно».

Про воровство и власть

«Могу сказать: никогда не позволял себе, чтобы рядом кто-то мне чего-то предложил. Или попробовал какую-то сделку. Этого человека сразу не было рядом, никогда он не работал со мной. Поэтому ни одного рубля от государства не взял. Все, что я заработал, – только в соответствии с той работой, которая есть».

Предлагали вообще взятки?

«Можно было посмотреть на меня и сразу понять по поводу этого».

Про то, что все имеет свою цену

«Говорят много – говорят, что этот стоит столько, а тот стоит другое. Я не определяюсь в этой части – я живу самостоятельно, поверьте. Я родился в большой семье в деревне – нас у мамы с папой было 7 человек. Я самостоятельно учился – никто меня не учил, потому что не было возможности. Я один из семьи выучился – я имею в виду высшее образование. И когда кто-то писал, что мои родственники могут быть, – мои родственники все простые, и братья, и сестры. Работают в поле, работает сестра старшая поваром, и все это продолжается. Никто из них никогда не имел возможности, чтобы кому-то я в этой части выделил какой-то участок или еще что-то. Об этом пытались писать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!