Санда Солтаналина, директор ООО «Триумф Плаза»

Интересный эффект произвел опрос, затеянный «СуперОмском», «Считаете ли Вы, что россиянам стоит бойкотировать продукцию кондитерской фабрики Roshen президента Украины Порошенко, ведущего кровопролитную спецоперацию против населения Юго-Востока Украины?»

Из более чем двух тысяч опрошенных 77% ответили «да» бойкоту «кровавых конфет». Согласны кушать сладости на деньги, от продажи которых убивают мирных жителей на Юго-Востоке Украины, 17%. И 6% заявили, что им все равно.

Цифры в принципе ожидаемые. Но вот чего наша редакция не ожидала, так это активной гражданской позиции со стороны омских предприятий торговли. ООО «Триумф Плаза» в лице своего директора Санды Солтаналиной объявило, что отказывается продавать продукцию концерна «Рошен» и вообще всех украинских производителей. Интервью с Сандой Солтаналиной мы сегодня предлагаем своим читателям.  

 - Чем обусловлен ваш отказ торговать продукцией марки «Рошен»?

Санда Солтаналина: Мы отказались не только от продукции марки «Рошен». Мы отказались работать со всеми поставщиками, которые предлагают продукцию, произведенную на Украине. И это вопрос не экономики, а этики. Это наша гражданская позиция, если угодно.

- Это было ваше единоличное решение? Вы, как директор, просто приказали и все?

Санда Солтаналина: Нет, никакого волюнтаризма. Мы обсудили этот вопрос в коллективе, и коллектив поддержал эту инициативу. Это коллективное решение. И знаете, мы готовы призвать всех розничных операторов, всех предпринимателей последовать нашему примеру. Я ни в коей мере не хочу выглядеть эдаким проповедником, трибуном, но есть принципы, через которые нельзя переступать, даже в угоду экономическим соображениям. Мы все знаем, что происходит на Украине. Мы все знаем, кто такой президент Порошенко. И обогащать такого человека, вернее, помогать ему обогащаться, неприемлемо.

- И все-таки такая позиция бойкота продукции «Рошен» не грозит вашей фирме потерями доходов? Тторговля должна приносить прибыль – это нормально. Готовы к возможным потерям?

Санда Солтаналина: Вы, Сергей, несколько, мягко говоря, преувеличиваете  значение товаров под маркой «Рошен» и вообще украинских товаров на российском и, в частности, омском потребительском рынке. Эти товары и эти производители отнюдь не монополисты. Существует масса аналогичных товаров по аналогичной цене аналогичного качества, которые с легкостью заместят на наших прилавках продукты «Рошен».

- Это вы кстати – о цене. А то ведь кто-то может предположить, что «Триумф Плаза» откажется от «Рошен», а потерянную прибыль покроет, сделав наценку на другие товары? Злопыхатели так и скажут, мол, «Триумф Плаза» хотят выглядеть патриотами за наш счет!

Санда Солтаналина: Это абсолютно напрасные опасения. Никакой потери прибыли для нас, а значит и повышения цен для покупателей из-за бойкота, не будет. Повторюсь, продукция «Рошен» абсолютно легко заменяется аналогичной продукцией. Хотя, конечно, у этой продукции есть определенный спрос и определенное доверие покупателей. Но, полагаю, наши потребители- омичи нас поймут и поддержат. Тем более нам есть что им предложить взамен. А что касается «выглядеть патриотами»… Извините за невольный пафос, но мне кажется, патриотом нельзя выглядеть – можно им либо быть, либо нет.     

- То есть покупателю можно не беспокоиться?

 Санда Солтаналина: У нас проходит столько промоакций, мы предлагаем столько новинок, что покупатель скорее всего даже не заметит, что товары «Рошен» и других украинских производителей просто исчезли с наших прилавков.

- Кстати, Владимир Жириновский предложил кондитерскую фабрику в Курске, принадлежащую «Рошен», национализировать – пусть служит России и приносит нам прибыль. Вы готовы поддержать эту инициативу?

Санда Солтаналина: А почему бы и нет. Именно не закрыть, а национализировать. Пусть работает на пользу России. Зачем инвестировать в страну, которая воюет с собственным народом. Пусть инвестиции идут в Россию.    

Кстати:

Попытки перекрыть поступление продукции «Рошен» в Россию и Белоруссию пытались еще в 2013 году. В РФ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вводил запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации «Рошен» в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен). В Белоруссии включить «красный свет» конфетам от Петра Порошенко пытался отдел гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава республики на тех же основаниях. Год назад это сделать не удалось, но возможно – в свете последних событий – конфетам, ставшим «кровавыми», все-таки поставят запрет не только по медицинским, но и по политическим соображениям.

Перейти на полную версию сайта