Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью3581

Галина Горст, председатель Омского городского Совета

Галина Горст, председатель Омского городского Совета

«Самое сложное в работе спикера – научиться управлять процессом».

Галина Горст, Сергей Алексеев и Константин Подосинников собрались за уникальным круглым столом. Три спикера Омского городского Совета разных лет. Три разных взгляда на принятые решения и сложности в работе председателя представительного органа власти. Почему первое заседание ОГС состоялось в декабре 1994 года, как депутаты переезжали в здание на Думской, у кого учились руководить спикеры и с кого брали пример, Галина Горст, Сергей Алексеев и Константин Подосинников рассказали в преддверии 20-летия ОГС.

 

Что, по вашему мнению, самое главное за ваш период председательства удалось решить городскому совету?

Константин Подосинников: Я неоднократно пытался отвечать на этот вопрос. Решений принималось очень много, и они все важные. У нас просто у первых был шанс открыть эту историю. О работе Омского городского Совета – мы поначалу не понимали, что это такое. Потом затеяли работу с уставом Омска и тоже сами не понимали, для чего. Потом жизнь показала, что это нужно не нашему созыву, а всем, кто сегодня работает.

Сергей Алексеев: Я считаю, что Константин Ильич, конечно, немного поскромничал. Его роль в принятии документов в первом и втором созыве очень большая. Главное, конечно, это Устав Омска. А вообще, основополагающими моментами, которые были приняты, пользуются депутаты и сегодня. Что касается четвертого созыва, то здесь основополагающий и самый важный документ – это Генеральный план. Мы пришли тогда достаточно дружной командой, и больших разногласий не было. Но депутаты занимались не только принятием решений, они еще жили жизнью горожан. Традиции, которые были заложены в первом и втором созыве, поддерживаются до сих пор.

Галина Горст: У каждого времени свои задачи, но если сравнивать 1994 год и то, что пришлось нашим коллегам делать 20 лет назад, это, конечно, несоизмеримо с той массой дел, которую мы делаем после. Но прежде всего им нужно отдать должное, что они разработали правовую базу, в которой мы живем и сегодня. Конечно, регламент Омского городского Совета каждый созыв переписывает под себя. В четвертом созыве, на мой взгляд, некое ущемление было прав горсовета в пользу администрации. На сегодня депутаты, пришедшие в пятом созыве, где-то что-то поменяли, где-то мы больше прав дали комитетам.

Не могу не отметить символику города Омска – она была принята в 2002 году, но герб не был утвержден, и мы все знаем, что верхняя часть принадлежит городу Тобольску. Хотя это, наверное, наиболее сложное решение, которое рождалось еще с четвертого созыва. Сегодня герб Омска зарегистрирован, и к 2016 году мы перейдем на новую символику.И, конечно, люди, которые сегодня в горсовете работают, в основном это, конечно, люди зрелые. Но дальше жить нужно молодому поколению, поэтому в этом созыве мы сделали ставку на молодежь, и впервые у нас заработал Молодежный общественный совет при ОГС.

Следите ли вы за работой нынешнего состава горсовета? И когда в последний раз бывали в здании на Думской?

Константин Подосинников: На прошлой неделе. Когда я узнал, что Омский городской Совет собирает в честь 20-летия, я говорю жене: «Давай заедем – зайдешь, посмотришь, как было 20 лет назад и что стало». Когда я уговаривал депутатов перевести Совет в это здание на Думской, Шрейдер и Лихачев настаивали на том, чтобы библиотеку восстановить и сделать ее детской. А потом пришла идея вспомнить историю, и теперь в этом здании представительный орган.

Сергей Алексеев: Хочу дополнить Константина Ильича. Когда он нас привел в 1998 году в это здание, там не было ни одного целого стекла, там была грязища. В зале заседаний под потолком был протянут огромный черный кабель. Конечно, думали, что мы никогда ничего не сделаем. В четвертом созыве мы сделали то, что сегодня есть.

С депутатами нынешнего созыва я общаюсь, и по скайпу бывает. Иногда критикую. Последний раз в здании на Думской я был две недели назад. Мне было интересно посмотреть елочки, которые мы посадили, зайти посмотреть, какой мы флаг сделали.

Все говорят, 20 лет горсовету 9 декабря. А вы все знаете, почему в декабре, а не в марте? Дело в том, что в марте 1994 нас избрали сначала всего 10 депутатов, в мае появился я. То есть кворума не хватало. А всех остальных доизбрали в декабре, и 9 декабря состоялось первое заседание.

Галина Горст: Я, конечно, не сторонник того, чтобы каждый житель знал Думскую, 1. Я считаю, что жизнь должна строиться таким образом, чтобы не было необходимости каждому омичу приходить в это здание. Сегодня приемные есть у каждого депутата, и они достаточно доступные: на территориях, откуда депутаты шли на выборы. Кроме того, есть 76 комитетов территориального самоуправления, через которые можно обращаться к своему депутату. И в то же время я абсолютно поддерживаю идею своих предшественников, что через 100 лет это здание было снова возвращено представительному органу власти. В четвертом созыве мы восстановили зал торжественных приемов, он помпезный, он красивый. Но он принадлежит не депутатам. Мы там не сидим, не занимаемся. Он принадлежит жителям, и там мы проводим вручение почетных грамот, благодарностей, принимаем участников войны, врачей, учителей, энергетиков и работников культуры – достойнейших представителей города Омска.

Что самое сложное для вас в работе спикера?

Галина Горст: Для меня, наверное, самым сложным было это научиться управлять процессом. И прежде всего, конечно, работать с мужчинами. Для меня ближе женщины, я понимаю и их характер, и поступки. Не хочу обидеть мужчин, но у меня сложилось такое мнение: мужчина – хозяин своему слову, слово дал – и слово взял. На сегодня, когда прошло два года, уже полегче. Я стараюсь приобщить к диалогу наиболее авторитетных мужчин, и совместно мы уже решаем все вопросы. Конечно, иногда не удается договориться, есть разочарование. Потому что мы принимаем решения не ради прихоти, а выполняем общее дело. И самое сложное – это разочарование от людей, которые не держат своего слова.

Сергей Алексеев: Самое сложное – это осознать, что тебя избрали спикером городского совета не управлять, а координировать его работу, это прописано в Уставе. И когда меня избрали председателем, первый вопрос, который задали журналисты и еще удивлялись, почему я так отвечаю. Они спрашивали: «Куда вы поведете городской совет?». Я говорил, что не имею права никуда вести, потому что в Уставе написано, что председатель обязан не управлять, не командовать, координировать. Вот не перешагнуть эту грань – это тяжело. А суметь скоординировать и сделать так, чтобы к тебе прислушивались, – это достаточно сложно. У меня были хорошие учителя Константин Ильич Подосинников, поэтому я пришел на должность спикера подготовленным и благодарен ему за это.

Напомним, что 20 лет Омскому городскому Совету исполняется 9 декабря 2014 года. В преддверии юбилея впервые за одним столом собрались председатель ОГС I и II созывов Константин Подосинников, председатель горсовета IV созыва Сергей Алексеев и нынешний председатель городской думы Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!