Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью7081

Юрий Крикуха, заведующий кафедрой  теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК

Юрий Крикуха, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК

«У нас ценятся сильные, волевые люди, умеющие побеждать. Слишком часто в нашей российской истории мы стояли перед дилеммой – победить или исчезнуть. Так что это не случайно».

Прославленному, без всякого преувеличения, во всем мире омскому учебному заведению – Сибирскому государственному университету физической культуры исполняется  65 лет. Чем хороши дни рождения – это законный повод вспомнить о великом прошлом, поговорить о дне сегодняшнем и посмотреть в будущее. То, что наш физкультурный вуз давно и прочно завоевал звание «кузницы олимпийских чемпионов» – это уже трюизм.  История мирового спорта сейчас немыслима без имен выпускников этого учебного заведения. Карелин, Мамиашвили, Громыко, Игуменов, Хисамутдинов, Сапунов, Тищенко, Барнашов, Комнатов, Шелпаков, Маматов и многие другие, каждая фамилия – легенда. В канун дня рождения об истории и перспективах СибГУФКа наша редакция беседует с Юрием Крикухой, президентом федерации спортивной борьбы Омской области, мастером спорта международного класса, заведующим кафедрой  теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК, кандидатом педагогических наук, доцентом. Выбор собеседника отнюдь не случаен – именно единоборцы отвечают за организацию и проведение юбилейных торжеств. 

- Университет физической культуры известен своими традициями, это всегда была такая кузница не только чемпионов, но и специалистов по самым разным специальностям. Как храним традиции и чем живем сегодня?    

Юрий Крикуха: Собственно наша главная задача остается неизменной, это подготовка высококвалифицированных специалистов и тренеров по самым разным спортивным и не только спортивным дисциплинам. И наша стратегия сегодня – популяризация вуза. Нельзя допустить, чтобы такое прославленное учебное заведение хоть отчасти потеряло свои позиции. Славная история и богатые традиции обязывают. Именно наше учебное заведение очень часто прославляло наш город и в России, и во всем мире. 29 мая наш университет отмечает 65-летие. Возраст солидный, и отметить эту дату мы тоже готовимся солидно.

- Вуз очень популярный, известный, давайте вспомним имена его наиболее прославленных выпускников.

Юрий Крикуха: Разумеется, именно наши выпускники и составляют славу университета. И многие из них стали не только прославленными спортсменами, но и серьезными, крупными руководителями, или, как принято говорить, очень масштабными спортивными функционерами. И наша кафедра борьбы, которая сегодня называется кафедрой единоборств и включает в себя восемь видов спорта, тоже внесла лепту в славу нашего вуза. Среди выпускников только нашей кафедры много неоднократных чемпионов Олимпийский игр, победителей чемпионатов мира и вообще всех крупнейших спортивных первенств планеты.

- Итак, кто из легенд российского и советского спорта пожалует к нам на день рождения?

Юрий Крикуха: Пожалуй, первым назову легендарного выпускника нашего вуза и нашей кафедры – Александра Карелина, трехкратного олимпийского чемпиона. Мы его пригласили и очень надеемся, что наш прославленный спортсмен приедет. К его приезду мы организовали детский турнир. И это не только юбилейное мероприятие, но и элемент профориентационной работы – надо говорить о нашем вузе подрастающему поколению. Это будет турнир по трем олимпийским видам спорта – греко-римской борьбе, дзюдо и боксу. Турнир будет представительным – более трехсот юных участников. Кроме Карелина на праздник и турнир приглашены: Василий Викторович Громыко, ректор нашего вуза, практически его руками был построен институт, наш замечательный боксер, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, Александр Пушница – наш всемирно известный самбист. Я говорю только о выпускниках нашего университета. И вообще если, что называется, копнуть историю только нашей  кафедры, то она воспитала огромное количество выдающихся спортсменов. Вот, например, наши представители греко-римской борьбы: Мамиашвили Михаил Геразиевич – сегодня президент федерации спортивной борьбы, Николай Пархоменко – возглавлял Олимпийский комитет России, Виктор Игуменов – пятикратный чемпион мира, легендарный тренер нашей сборной по борьбе. Словом, этот список знаменитостей можно продолжать если не до бесконечности, то очень долго. И мне особенно приятно подчеркнуть, что это выпускники не просто нашего университета, но и именно нашей кафедры.

- Ваша кафедра, что называется, расширила сферу деятельности, расскажите об этом поподробнее?

Юрий Крикуха: Да, мы объединились. Теперь все спортивные единоборства на нашей кафедре. Боксеры, восточные единоборства. Это логично. Все единоборцы сегодня занимаются вместе. К тому же в нашем регионе, к счастью, федерации греко-римской борьбы, дзюдо, бокса являются единомышленниками. Очень тесно и плодотворно сотрудничают. Я, как руководитель федерации борьбы, Владислав Юрьев – возглавляющий федерацию дзюдо, Кирилл Подольский – бокса, мы действуем в одном ключе. У нас очень много совместных мероприятий, планов, идей. Так что  объединение де-юре закрепило то, что уже произошло де-факто.

- Теперь ваша кафедра, наверное, самая многочисленная в университете?

Юрий Крикуха: Да, и не только многочисленная – почти триста студентов, но и, пожалуй, самая укомплектованная специалистами, профессорско-преподавательским составом.

- Интересно, но почему молодых людей так привлекают именно единоборства? 

Юрий Крикуха: Наверное, это банально прозвучит, но… человек рождается в борьбе и всю жизнь борется за свое существование. Так что необходимость борьбы присуща человеку имманентно. Тем более это обусловлено и менталитетом российских людей. У нас ценятся сильные, волевые люди, умеющие побеждать.  Слишком часто в нашей истории мы стояли перед дилеммой – победить или исчезнуть. Так что это не случайно.

- А вот такое увлечение единоборствами не повышает уровень агрессии в российском обществе?

Юрий Крикуха: Скажу совершенно откровенно, проверено на собственном опыте: занятия спортом, единоборствами уровень агрессии снижают! Настоящий единоборец выкладывается на тренировках и соревнованиях, и ему не до агрессии на улицах. Тут и концепт несколько другой – защитник, а не агрессор.  Истерики, бузящие на улицах, – это не спортсмены. Спорт – это самодисциплина, постоянное превозмогание себя, своих слабостей. Это подчиненность поставленной цели. Это желание личной победы и победы твоей команды, твоей страны, если угодно.

- Патриотизм?

Юрий Крикуха: Да, если хотите, но не пафосный патриотизм слов, а патриотизм реального дела. Ведь не только медали, кубки или личная слава являются целью спортсмена, настоящего спортсмена. Это сложно объяснить, это можно только пережить, почувствовать, но когда на соревнованиях после твоей победы играет гимн твоей страны, то… вот ради этого все изнурительные тренировки, пот и кровь. Это чувство гордости за страну, за Россию, и просто приятно, что ты внес в славу своей Родины хоть малую частицу.    

- Вам остается только пригласить омичей на день рождение нашего знаменитого вуза?

Юрий Крикуха: Делаю это с удовольствием! 29 мая милости просим на 65-летие СибГУФКа, нам есть, что показать и о чем рассказать.  

Тимофей Симченко      

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!