Омским журналистам не придется доказывать свою профпригодность

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не поддержало идею минкульта обязать журналистов каждые пять лет проходить переаттестацию. Поправки в Трудовом кодексе коснутся только работников кино, театра и цирка. Впрочем, представители омских СМИ к возможным испытаниям отнеслись лояльно. В частности, редакторы «Коммерческих вестей» и «Омской правды» высказались о творческих испытаниях для журналистов одобрительно.

Министерство связи и массовых коммуникаций выступило против поправок Госдумы в Трудовом кодексе, касающихся творческих работников. Об этом 8 мая сообщили «Известия».

«Мы были категорически против и высказали свою позицию. Предупредили, что если с нами не согласятся, то пойдем со своей позицией в правительство. Для культуры это предложение может сыграть позитивную роль, однако для нашей индустрии мы сочли его вредным», – приводит издание слова замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

Напомним, что в первоначальном проекте закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников» предлагалась периодическая аттестация не только творческих работников кино, театров, цирков, но и представителей прессы.

Впрочем, до того, как стало известно, что журналистам каждые пять лет доказывать свою профпригодность не придется, представители омских СМИ в целом отнеслись к переаттестацииодобрительно. Главный редактор еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исанганзин рассказал «СуперОмску», что для хорошего журналиста пройти переаттестацию не составит труда. С главредом «Коммерческих вестей» согласился и редактор государственной газеты «Омская правда» Павел Аксенов, высказав уверенность, что его работники испытания выдержат. 

Как уточняют «Известия», остальным творческим специалистам – актерам кино, театра, цирка и т.д. – придется раз в пять лет проходить конкурсы на замещение своих должностей. Если они не пройдут конкурсный отбор или не захотят участвовать в конкурсе, то, согласно предложениям Минкультуры, трудовой договор с ними будет расторгнут. Закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников» вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования.

Перейти на полную версию сайта