Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2082

Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов

Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов

«Горожане сами себе выбирают власть, и просто так ее изменить невозможно».

Анатолий Гагарин считает, что в Омске невелики шансы на отставку мэра.

«Отправить мэра в отставку крайне сложно, поскольку у нас существует закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как правило, инициатива отставки должна подкрепляться достаточно весомыми основаниями. Во-первых, должно быть возбуждено уголовного дела по статьям, связанным со злоупотреблениями, хищением и другими преступлениями. Во-вторых, это должно быть решение депутатов городского парламента, который является представительством избирателей.

Таким образом, например, прошла отставка мэра Артемовска, решение приняли депутаты городской Думы. Эта процедура активно применяется к тем мэрам, которые не справляются со своими обязанностями, к которым возникает масса вопросов, связанных с невыполнением ими своих функциональных обязанностей. Однако часты случаи, когда «привязанность» к мэру для депутатов оказывается сильнее партийной принадлежности. И это прослеживается во многих городах.

Просто так снять мэра губернатор не может, так как мэр ему не подчиняется. Горожане сами себе выбирают власть, и просто так ее изменить невозможно. Поэтому должно быть решение городских депутатов.

В сложившейся ситуации мэру нужно предпринимать определенные усилия по формированию общественного мнения, иначе он рискует оказаться в ситуации, когда весь процесс пройдет без его участия. То, что мэр не предпринимает никаких шагов в плане PR-обеспечения, – это большой минус для него».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!