Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2394

Роман Рогачев, директор юридической компании «Римский форум»

Роман Рогачев, директор юридической компании «Римский форум»

«Если будет установлено, что Зелинский распространял заведомо ложную информацию, то он может быть привлечен и к уголовной ответственности».

Глава юридической компании «Римский форум» Роман Рогачев комментирует обвинение в геноциде, выдвинутое руководителем омского отделения ЛДПР Яном Зелинским в отношении мэра Омска Виктора Шрейдера.

«Шрейдер может защищать свои права в рамках статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье, человек вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Также, в рамках данной статьи, Шрейдер вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Суд сможет удовлетворить требования Шрейдера, если будут установлены четыре обстоятельства: во-первых, распространение сведений, во-вторых, порочащий характер распространенных сведений, в-третьих, что данные сведения не являются субъективно-оценочными суждениями, в-четвертых, несоответствие распространенных сведений действительности. В данном случае публичное заявление Зелинского, сделанное им в ходе митинга, является распространением сведений по смыслу статьи 152 ГК РФ. Обвинение в массовом убийстве, геноциде и т.д., конечно же, позволяет определить данные сведения как порочащие. Далее необходимо провести верификацию данных сведений и установить, соответствуют они действительности или нет.

Если в ходе судебного разбирательства соответствие указанных сведений действительности будет не подтверждено, то такие сведения будут считаться ложными, и тогда надлежит выяснить, знал Зелинский о том, что данные сведения являются ложными, или не знал. Если не знал, то имело место добросовестное заблуждение, а если знал, то есть распространял заведомо ложные порочащие сведения, то данные действия Зелинского образуют состав преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета). Если данные сведения были распространены еще и в неприличной форме, то действия Зелинского, кроме того, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 130 УК (оскорбление).

В случае удовлетворения иска по статье 152 ГК РФ Зелинский будет обязан опровергнуть порочащие сведения в той же форме, в которой эти сведения распространял, и выплатить Шрейдеру компенсацию морального вреда в размере, установленном судом.

Если будет установлено, что Зелинский распространял заведомо ложную информацию, то он может быть привлечен и к уголовной ответственности».

Справка:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 129 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, –

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 15. Категории преступлений

5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, –

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!