Валерий Дубицкий, заведующий кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Валерий Дубицкий комментирует версию депутата ГД РФ Олега Смолина о вероятном «устранении» мэра Омска Виктора Шрейдера с политической арены по партийной линии.

«Я считаю, эта акция представляет собой очередной способ вывести из себя мэрию и вызвать ее на ответные действия. Однако мэрия продолжает играть в этом противоборстве «от обороны», что приносило и приносит ей успех. Вряд ли у губернатора появились в последнее время реальные механизмы для лишения Виктора Шрейдера кресла мэра.

Кроме того, взаимодействие между сторонами идет не только на омском поле. Не стоит забывать и о роли сил в московских структурах, которые также продолжают поддерживать городскую администрацию и не намерены допустить ослабления влияния партии в регионе.

Возможно, мы имеем дело с последней крупной артиллерийской атакой правительственных структур. Если победа не достигается в быстрой войне, то она (война) приобретает затяжной характер с совершенно непредсказуемым концом»,

Перейти на полную версию сайта