Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Комментарии2251

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации

«Систему управления городом определяет сам город в своем Уставе, и этого права его еще никто никогда не лишал - ни федеральный, ни областной закон».

Доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Костюков прокомментировал начатый судебный процесс Омского городского Совета против решения Законодательного собрания Омской области о введении для ОГС избирательной системы по партийным спискам.

«Считаю, что у областного Заксобрания в суде шансов нет вообще. Дабы на суд не давить (дело находится в суде), я не стану приводить аргументы, которые связаны со ссылкой на нормы закона. А если ответить в общем, то поражение Заксобрания связано с тем, что его решение противоречит законодательству. Здесь принцип очень простой: систему управления городом определяет сам город в своем Уставе, и этого права его еще никто никогда не лишал – ни федеральный, ни областной закон. На каком основании его «насилуют» в рамках этой системы управления городом? На основании тех изменений, которые внес президент Медведев, где написано, что избирательную систему определяет Законодательное собрание региона. Но эти вещи необходимо трактовать в соответствии со всем остальным законодательством, которое регламентируется в первую очередь с Уставом города.

Отмечу, что политизировать местное самоуправление не нужно. Это та система власти, которая не должна заниматься в политикой. Ее функции – это ЖКХ, дороги и прочие хозяйственные работы. Поэтому устраивать там пропорцию и кричать, какая партия победила, не надо. Это в сегодняшней России даже губительно. Сегодня необходимо, чтобы местные депутаты зависели от своих избирателей. Поэтому вот эта партийная принадлежность реально никакого значения не имеет».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!