Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2228

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации

«Когда Конституционный суд России принимает постановление, это имеет значение для всей правоприменительной системы РФ».
Доктор юридических наук, профессор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского комментирует решение Конституционного суда РФ о допуске беспартийных одномандатников к муниципальным выборам.
«Когда Конституционный суд России принимает постановление, это имеет значение для всей правоприменительной системы РФ. 
На самом деле этот прецедент с челябинскими общественниками, гражданами, которые выиграли Конституционный суд, распространяется только на небольшие муниципальные образования. В этом смысле на Омский городской Совет этот случай не распространяется. Но здесь важен принцип. Я уже комментировал в СМИ, что дело для Заксобрания проигрышное. Просто когда омская ситуация дойдет до того уровня власти, когда нужно обратиться в Конституционный суд, суд примет такое же решение, как и вчера.
То же самое с заявлением Валерия Титова к омским законодателям, речь идет о разном масштабе муниципальных образованиях, но аргументация схожая. Учитывая победу челябинцев, можно также констатировать, что Титов суд выиграет. Вопрос только в том, на какой стадии это произойдет. Либо его поддержат обычные суды, например, тот, в который он сейчас обратился, либо все суды ему откажут, и он выиграет в Конституционном суде».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!