Юрий Кобзев, генеральный директор ООО «Шторх»

Частнопрактикующий юрист Юрий Кобзев комментирует деятельность экс-руководителя ФГУ «Обь-Иртышводпуть», депутата Омского горсовета Сергея Овчинникова, против которого возбуждено уголовное дело.

«Нельзя  сидеть на двух стульях, быть руководителем в двух организациях, чьи интересы противоречат. ОАО «Омский речной порт» является монополистом по добыче песка на Иртыше. По моим данным, предприятию принадлежит 80% всей добычи. А господину Овчинникову и его аффилированным лицам принадлежит 51% акций речного порта. То есть Овчинников в общем-то является фактическим владельцем порта. И параллельно он руководил ФГУ «Обь-Иртышводпуть», госструктурой, которая контролировала всю хозяйственную деятельность на реке. 

По моим сведениям, Овчинников использовал свое служебное положение для давления на конкурентов. В прошлом году, например, он задерживал выдачу лицензий малым судоходным компаниям, а в этом году в несколько раз повысил для них расценки за корректуру лоцманских карт.

Совмещение должностей руководителя коммерческой организации, монополиста в отрасли, и государственного учреждения, которое осуществляет весь согласующий контроль, – это и аморально, и незаконно.

Это точно так же, если бы руководитель таможни был еще и хозяином коммерческой фирмы, которая возит товар из-за границы. Искусственно создается обстановка для воровства. Отсюда и возникла ситуация с покупкой владельцем речного порта Овчинниковым у руководителя госструктуры Овчинникова семи речных буксиров по цене, которая значительно превышала рыночную. С этим делом сейчас разбирается Ленинский районный суд».
Перейти на полную версию сайта