Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии1994

Сергей Евсеенко, директор омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ

Сергей Евсеенко, директор омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ

«Когда вам рассказывают про экономику, пропускайте прилагательные, глаголы, восклицания, это все барабанная дробь. Ищите числительные, только они важны».
Бывший глава экономического комитета Омской области Сергей Евсеенко комментирует бюджетное послание губернатора депутатам Заксобрания и распиаренный кластерный принцип построения промышленности.

«Бюджетные послания не имеют ничего общего с тем, что потом происходит в финансах и экономике. Лейтмотивом таких документов давно стал популизм. Главное – через подконтрольные СМИ донести новость по поводу повышения зарплат бюджетникам. Это социально активная и большая часть населения, на нее все и рассчитано, вот СМИ и доводят новость буквально до исступления. Добровольными помощниками в распиаривании этого дела выступают те, кто попал в какие-либо предвыборные списки.  

Второй составляющей посланий всегда является «бешеное» строительство, а применительно к Омской области – прорывная вещь с аббревиатурой ПАРК (промышленно-аграрные региональные кластеры. – Прим. ред.). Эта грандиозная штука должна подбросить экономику до небес. Ну и общим фоном должна идти благостность, культурность, набожность, спортивность. Таковы традиции жанра.

Нужно отличать два разных процесса – реальное финансирование и грандиозный популизм, которые осуществляются сегодня двумя ветвями власти (Федерацией и субъектами Федерации). Муниципалов от этого сейчас отстранили, они теперь играют роль «мальчиков для битья», их представляют теми, кто ничего не умеет осуществлять.

Сам по себе кластерный подход, о котором у нас теперь так много говорят, вещь не выдуманная. Эта синергия хозяйствующих субъектов, занятых одним делом на одной территории, но в разных секторах экономики. Самым известным популяризатором понятия «кластер» был американец Майкл Портер. Он применил методику в винодельческих хозяйствах Калифорнии, блестяще доказал ее эффективность, за что еще в 1985 году получил Нобелевскую премию. Уже после практика показала, что кластер образуется только там, где есть носители экономических отношений, а не в экономической пустыне или полуфеодальном образовании. И для госструктур печальнее всего то, что ни у одной из них не получилось создать кластеры. А попытки были, причем в развитых странах.

Я своим студентам всегда советую: когда вам рассказывают про экономику, пропускайте прилагательные, глаголы, восклицания, это все барабанная дробь. Ищите числительные, только они важны в экономике. Сколько денег, какова мощность производства, численность персонала – это все действительно имеет значение. Исходя из этого можно посчитать налогооблагаемую базу, прочие финансовые и экономические результаты. А когда есть только прилагательные – это рассчитано не на экономистов, а на другую часть аудитории, которую сегодня принято называть электорат».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!