Лариса Бутакова, профессор, завкафедрой русского языка ОмГУ имени Достоевского

Профессор филологии Лариса Бутакова рассказывает о лингвистическом анализе националистических лозунгов.

«В соответствии с законом об экстремистской деятельности в своем анализе мы выявляем прямые и косвенные призывы к разжиганию межнациональной, межконфессиональной, социальной и других видов розни.

Прямым призывом и открытой пропагандой экстремизма является известный лозунг «Бей жидов – спасай Россию». Он призывает к физической расправе над людьми по национальному признаку. Кроме того, этот лозунг содержит оскорбление: лица еврейской национальности здесь названы жидами – словом, являющимся в русском языке бранным.  

Призывы к разжиганию межнациональной вражды строятся по определенной синтаксической формуле, когда  X употребляет определенные речевые средства для того, чтобы заставить Y сделать то, что хочет Х. По такой схеме строится и рассматриваемый лозунг: «Бей жидов» — глагол в повелительном наклонении физически активного действия, также  указано, на кого это действие направлено. Подобные вербальные призывы могут иметь насильственные последствия.

В своем анализе эксперт всегда определяет, какой характер носит прямой призыв: публичный или не публичный. Если призыв распространяется массово посредством радио, телевидения, печатных СМИ, Интернета, озвучивается на митингах  и фигурирует в раздаточном материале, он носит публичный характер – его автор будет нести ответственность в соответствии с законом об экстремистской деятельности.

К косвенным можно отнести призыв «Россия для русских». Он тоже предполагает активные действия против тех, кто не русский, но эти действия выражены в косвенной форме». Перейти на полную версию сайта