Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2059

Сергей Алексеев, председатель Омского городского Совета

Сергей Алексеев, председатель Омского городского Совета

«Что касается решений, которые приняла группа депутатов, придерживающихся иного мнения, они не являются легитимными. Их никак нельзя приравнивать к решениям горсовета».
Спикер горсовета Сергей Алексеев о путче в муниципальном парламенте и конфликте вокруг имущества «Омскэлектро».

«Перерыв в заседании я объявил для того, чтобы у депутатов было время проверки аргументации сторон. То, что говорил Сергей Моденов (руководитель омского филиала ОАО «МРСК Сибири». – Прим. ред.), напомню, он выразил желание кредитовать «Омскэлектро», взяв в залог имущество предприятия. На первый взгляд это действительно выглядит привлекательным. Вот даже и Стерлягову (министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов. – Прим. ред.) так показалось. Но и слова директора департамента финансов администрации Омска Богдана Масана тоже убедительны. Ведь он предлагает объявить открытый конкурс среди кредитных организаций, готовых кредитовать «Омскэлектро» на наиболее выгодных для предприятия, а значит и для города, условиях. О какой скрытой распродаже муниципальной собственности может идти речь, если это будет открытый тендер?  

Кое-кто подвох, конечно, видит. Федотов, например (депутат Юрий Федотов, совладелец управляющей компании «Левобережье». – Прим. ред.), но я в его неангажированность не верю. Слишком активно он защищает позицию именно МРСК.

В общем, у меня сложилось мнение, что нужно взять время и разобраться, чтобы подойти к этому вопросу объективно, не занимая чью-либо сторону. И многие депутаты придерживаются таких же взглядов.

Что касается решений, которые приняла группа депутатов, придерживающихся иного мнения, они не являются легитимными. Их никак нельзя приравнивать к решениям горсовета. Согласно регламенту, заседание Совета ведет председатель. Он же подписывает все принятые решения и постановления. На сегодняшний день председатель я. Подпись, которую поставил председательствующий, назначенный группой, ни одна прокуратура не признает.  

Согласно Уставу Омска и регламенту горсовета, для переизбрания председателя этот вопрос должен быть внесен в повестку дня пленарного заседания. Повестка должна быть утверждена не менее чем половиной присутствующих депутатов. Председателю должно быть предоставлено слово, чтобы он смог защитить свою точку зрения, и только затем вопрос может быть поставлен на голосование. Голосование должно быть тайным, а сторонники смены председателя должны набрать не менее двух третей голосов. В нашем случае это 26 голосов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!