Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии3156

Виктор Басаев, начальник Омского кадетского корпуса

Виктор Басаев, начальник Омского кадетского корпуса

«Как ходили ребята в форме, так они и ходят. Как ходил командный состав в обмундировании, так и ходит. Как кадетский знак об окончании нашего заведения вручали, так и будут вручать».
Полковник в запасе Виктор Басаев комментирует открытое письмо омских кадетов президенту РФ Дмитрию Медведеву

«С 1999 года по 2011 год Омский кадетский корпус был под министерством обороны, но финансировался на 95% за счет правительства Омской области. Договор между министерством обороны и правительством Омской области истек 28 апреля 2011 года, но у нас учились мальчишки монгольской национальности. Министр обороны обратился к Леониду Константиновичу с просьбой пролонгировать этот договор до 1 июля, потому что монгольских мальчишек надо было выпустить. А ситуация с министерством обороны складывалась последние два года таким образом. Если раньше в суворовские и кадетские корпуса, в том числе и омский, поступали все граждане — колхозники из села, горожане, дети офицеров и не офицеров — все поступали, то последние два года они поставили черту: только дети военнослужащих министерства обороны и дети гражданского персонала министерства обороны. Во-первых, они ущемили права граждан других социальных слоев. Всего в России 19 кадетских и суворовских корпусов, а социальной базы для поступления нет — просто физически детей военнослужащих столько нет. И два года назад министр обороны вместо 200 мальчишек к нам зачислил 82, в прошлом году вместо 200 мальчишек он своим приказом зачислил только 64 ребенка военнослужащих министерства обороны. То есть получается, что суворовских училищ и кадетских корпусов столько и не нужно, потому что они даже набрать не могут столько учащихся, сколько положено по штату. В этом году три кадетских корпуса — артиллерийский кадетский корпус в Санкт-Петербурге, железнодорожных войск и космический кадетский корпус — закрыли. Поэтому год тому назад примерно в это же время министр обороны, зная, что область финансирует кадетский корпус на 90%, обратился к Леониду Константиновичу Полежаеву с предложением взять полностью на 100% корпус на свое обеспечение. Леонид Константинович сказал «да». 20 июня состоялся выпуск, на котором выпустились монгольские мальчишки, а 29 августа был подписан приказ министра обороны № 1495, которым он передал кадетский корпус из системы министерства обороны правительству Омской области. 24 октября зарегистрирован устав нового учебного заведения. Учредителем является правительство Омской области, а соучредителями — министерство образования и министерство имущественных отношений Омской области. Никаких коренных изменений в корпусе не произошло — так губернатор нам поставил задачу — и не произойдет. Как ходили ребята в форме, так они и ходят. Как ходил командный состав в обмундировании, так и ходит. Как кадетский знак об окончании нашего заведения вручали, так и будут вручать, как распорядок дня жесткий был, он так и остался, как была программа учебная физико-математическая, так и осталась. Как содержало правительство Омской области корпус, так и содержит, как питались 4 раза в день, так и питаемся».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!