Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии3145

Ирина Касьянова, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка

Ирина Касьянова, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка

«А что сегодня мешает подавать иски детям против родителей, например, из-за жестокого обращения? У нас просто другой менталитет и дети наши, к счастью, совершенно другие».
Омский омбудсмен Ирина Касьянова комментирует появление в Омской области кодекса-комикса «Формула права». По ее мнению, опасения, что развитие российских детей может пойти по западному образцу, когда дети зачастую подают в суд на своих родителей, безосновательны.

«А что сегодня мешает подавать такие иски детям против родителей, например, из-за жестокого обращения? Нет ни одного нормативного акта, который бы запрещал это делать. У нас просто другой менталитет и дети наши, к счастью, совершенно другие. Правовое образование не для того, чтобы использовать во вред себе, а только в помощь.

Общение с детьми показывает, что дети не знают своих прав. Но если за детьми младшего возраста стоят родители, которые оказывают им помощь, то подростки в правовом смысле зачастую безграмотны и беззащитны. Те часы, которые отведены в образовательных учреждениях, к сожалению, не позволяют ребенку сориентироваться в правовом пространстве. Ценность сборника в первую очередь заключается в том, что смысл взрослого закона изложен детским языком. Это не просто один комментарий к одному закону или нормативному акту, это сборник законодательных актов, которые сейчас действуют в области защиты прав и интересов детей. Кроме того, к сожалению, наши дети сейчас очень мало читают, поэтому, думаю, рисунки смогут вызвать интерес у школьников.
 
Я бы рекомендовала использовать этот сборник как учебное пособие в школах на уроках. Я очень надеюсь, что так и произойдет».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!