Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

Эсер Алексей Провозин о неожиданном развале коалиции оппозиционных партий в омском областном парламенте.

«20 декабря мог произойти исторический момент в парламенте Омской области: три оппозиционные партии – «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР – могли отстоять свою консолидированную позицию, переиграв тем самым «партию власти». Однако за 10 минут до начала заседания мы узнали, что в одностороннем порядке ЛДПР выходит из нашего трехстороннего соглашения, договорившись с «Единой Россией». Пусть этот факт останется на совести либерал-демократов. Теперь, думаю, всем понятно, кто на самом деле оппозиция, а кто лишь делает вид.

Я не могу сказать, что не подам руки Вадиму Виноградову (речь идет о лидере фракции ЛДПР – Ред.) или кому-то другому из их партии. Тут каждый делает выбор сам. Мы свое слово в нашем тактическом альянсе сдержали. Жизнь – длинная штука, и вполне возможно, что мы сможем в дальнейшем договариваться с ЛДПР. Хотя после их предательства это сделать будет чрезвычайно тяжело. В таких делах очень важен фактор доверия, а доверие к фракции ЛДПР серьезно пошатнулось. Теперь от них можно ожидать чего угодно. Им придется серьезно постараться, чтобы восстановить доверие.

Впредь мы будем вносить поправки в регламент о введении поименного голосования. Это важно для избирателей. Они должны видеть, кто как голосует».

Перейти на полную версию сайта