Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2131

Павел Салин, политолог (Москва)

Павел Салин, политолог (Москва)

«В Омске долго тянулся конфликт между губернатором Полежаевым и мэром Шрейдером, и эта ситуация достаточно негативно повлияла на показатели власти на последних думских и президентских выборах».

Аналитик Павел Салин объясняет, почему жители Владивостока, Иркутска и Омска меньше всего поддерживают нынешнюю власть. 

«Верхушка рейтинга меня не удивляет. Люди в Сибири и на Дальнем Востоке чувствуют себя на периферии. Советская система инвестировала в окраины деньги. После ее развала в 90-ые и даже нулевые Дальнему Востоку и Сибири уделяется не так много внимания, в первую очередь с материальной точки зрения. Ликвидируются доплаты, ликвидируется стимулирование. Если власть предпринимает какие-то меры, то в режиме ручного управления. Как, например, недавняя инициатива компенсировать дальневосточникам перелеты в центральную часть России после того, как там прошли акции протеста из-за повышения пошлин на иномарки. Дальний Восток и Сибирь всегда были оппозиционно настроены. Это во-первых.

Во-вторых. Нынешняя власть, как, впрочем, и власть ельцинская, опирается не на жителей больших городов. Другое дело, если бы выборы были абсолютно прозрачными и чистыми, то лидерами по оппозиционному голосованию стали Москва и Санкт-Петербург. До последнего времени в Москве ресурс Лужкова – административный ресурс и ресурс его личной популярности – позволял власти и получать гораздо больше голосов в свою пользу, чем был ее реальный рейтинг.

А так как на Дальнем Востоке и в Сибири с точки зрения административного ресурса дело обстоит не так хорошо, то они и выглядят более оппозиционными.

Губернаторы и мэры влияют на выбор населения по-разному. Есть ситуации, как в Москве, когда личная популярность плюс административный ресурс создают для федеральной власти хорошие результаты на выборах. У каких-то губернаторов есть отдельный административный ресурс, другие – популярны у народа.

А бывает, что это влияние происходит в негативную сторону. У вас в Омске долго тянулся конфликт между губернатором Полежаевым и мэром Шрейдером. В итоге оба вынуждены уйти – Полежаеву не продлят срок полномочий, который заканчивается в мае, а мэр уже ушел. Эта ситуация достаточно негативно повлияла на показатели власти на последних думских и президентских выборах».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!