Михаил Щелконогов, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики

Городской экономист Михаил Щелконогов комментирует ситуацию с перекупщиками, сложившуюся на социальных ярмарках «Омские продукты – омичам».

«Как организаторы мы отправляем своих представителей на ярмарку. Каждые пятницу и субботу представитель либо департамента городской экономической политики, либо администрации административного округа, в котором проводится ярмарка, присутствует на ней и выдает разрешения. Как организаторы ярмарки, по идее, мы должны получать заявки не позднее, чем за сутки до организации ярмарки (так написано в законе) от самого участника. За сутки же мы получаем списки участников ярмарки от министерства экономики. Проверить эти списки для нас не представляется возможным. Никакой орган, в частности, налоговая, не может в такой срок предоставить информацию о заявленных в списках участниках. Поэтому своих людей на ярмарке администрация Омска просто не может поставить, это все от лукавого. Все заявки приходят в министерство экономики и министерство сельского хозяйства. Проверить документы у участников ярмарки мы тоже не имеем права. У нас на проверку документов есть единственный уполномоченный орган – это милиция. А после того, как они стали полицией, у них убрали все функции, кроме нарушения общественного порядка. Они нам и говорят, если кто-то будет нарушать порядок, звоните – мы сразу приедем.

Отказать в выдаче разрешения мы можем, только если товар не соответствует виду ярмарки или на ярмарке нет свободного места. А свободное место есть. Сколько бы раз мы ни пытались открыть новые площадки, опять-таки по предложению двух министерств, на них же никто не приезжает, то есть нет у нас сельхозпроизводителей, которые хотели бы приехать в город и торговать. У нас буквально две недели назад закрылась площадка на Телевизионном заводе на Полторацкого, 57. Мы провели туда электричество, то есть администрация понесла некие финансовые затраты. Эта площадка просуществовала неделю-две и те же сельхозпроизводители сказали, что они лучше пойдут торговать на уже раскрученные площадки. Но это же неправильно. Получается, что люди, живущие в районе Телевизионного завода, остаются без товара».

Перейти на полную версию сайта