Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии1990

Виталий Иванов, политолог

Виталий Иванов, политолог

«Я бы дал вероятность 50%, что к мнению омского губернатора прислушаются. Есть две причины, по которым Кремль может отказать губернатору в преемнике. Либо уходящему главе в принципе не хотят давать такую медальку, как преемник, так как считают его плохим руководителем, либо лично на него обижены».

Столичный политолог Виталий Иванов рассуждает о шансах Леонида Полежаева оставить в регионе своего преемника.

«Вероятность того, что Полежаеву разрешат оставить преемника, исключать не стоит. Но я бы дал вероятность 50%, что к мнению омского губернатора прислушаются. Есть еще один вариант, например, когда главе региона называют преемника и спрашивают, согласен ли он с таким решением.

По практике могу сказать, что есть две причины, по которым Кремль может отказать губернатору в преемнике. Либо уходящему главе в принципе не хотят давать такую медальку, как преемник, так как считают его плохим руководителем, либо лично на него обижены. И еще вариант, как было в Ростовской области, когда губернатору хотели дать возможность оставить преемника, но те кандидаты, которых он предложил, оказались совершенно неприемлемы. И в Омской области может быть так же. Может, Полежаева не станут слушать и рассматривать его кандидатов. А может быть, посмотрят и на каком-то этапе забракуют. Это, кстати, не значит, что в списке, который единороссы внесут, не будет какого-то полежаевского кадра. Бывали случаи, когда в список вносили как людей, предложенных уходящим главой, так и людей, подобранных администрацией или выбранных по другим каналам.

Бывает, что Кремль прислушивается к позиции глав регионов по вопросу преемника. Заслуженным главам, у которых хорошие отношения были и, главное, ко времени отставки сохранились с администрацией президента, с премьер-министром, позволяли назвать преемников и этих преемников действительно назначали. Часто ли это бывало? Я бы сказал так: это бывало не редко».

Источник: «Клуб регионов»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!