Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2111

Леонтий Эдер, руководитель экономической группы Института геологии и геофизики СО РАН

Леонтий Эдер, руководитель экономической группы Института геологии и геофизики СО РАН

«Смена нынешнего губернатора Омской области будет способствовать повышению интенсификации усилий по противодействию коррупции и формированию сбалансированной бюджетной политики субъекта федерации».

Экономист Леонтий Эдер о социально-экономических показателях Омской области, которые были достигнуты за 21 год правления губернатора Леонида Полежаева.

«Уровень экономического развития Омской области находится чуть ниже среднего по России, уступая таким сибирским регионам, как Красноярский край, Томская, Новосибирская области. По итогам 20-летнего правления губернатора Леонида Полежаева население Омской области сократилось на 10%, численность безработных выросла в 1,6 раз и по этому показателю регион находится на 62 месте в России.

Промышленность области базируется на ряде крупных предприятий, таких как «Омский НПЗ», ОАО «Омский каучук», ОАО «Омскшина», ОАО «Завод технического углерода», ООО «Омск-Полимер», что делает бюджет региона относительно зависимым от изменения рыночной конъюнктуры. Несмотря на то, что «Омский НПЗ» является одним из лидеров отрасли по качеству выпускаемых нефтепродуктов, предприятиям нефтехимической и химической промышленности этого субъекта федерации, которые составляют основу экономики Омской области, требуется проведение существенной модернизации и повышение эффективности функционирования.

В настоящее время низкая инвестиционная привлекательность экономики Омской области сдерживает развитие этого Субъекта Федерации. Представляется целесообразным, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение новых предприятий среднего и малого бизнеса, стимулирование развития строительной отрасли. Кроме того, необходимо создание приемлемых условий для развития сферы услуг. В настоящее время доля услуг в ВРП Омской области составляет всего около 45%, что значительно меньше аналогичных показателей в Новосибирской области и Красноярском крае, а общероссийский показатель находится на уровне 56%.

Смена нынешнего губернатора Омской области будет способствовать повышению прозрачности работы администрации региона, интенсификации усилий по противодействию коррупции, формированию сбалансированной бюджетной политики субъекта федерации, улучшению условий ведения малого и среднего бизнеса».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!