Дмитрий Шадрин, депутат Омского городского Совета, владелец сети супермаркетов «Наш магазин»

Владелец торговой сети «Наш магазин» Дмитрий Шадрин комментирует повышение акцизов на алкоголь.

«Поможет ли эта мера пополнить бюджет? Не уверен. Если рассмотреть бюджетный баланс, доля акцизов там не очень большая по сравнению с доходами от экспорта природных ресурсов.

Розница увеличивать свою наценку не будет, опт тоже увеличивать наценку не будет. Цена возрастет на сумму повышения возрастания акциза. А он на все спиртное, там немножко разные ставки. Так что возрастет цена для населения обратно пропорционально.

Вырастет число дешевых подделок. Вырастет нелегальный рынок, опирающийся на нелегальное производство. Ведь планируется в течение трех лет довести стоимость бутылки водки до 250 рублей. Это очень много, это в 2,5 раза в среднем. А это уже повышение чрезвычайно большое по сравнению с тем, что когда-то было. Сначала у нас установили минимальную цену в 89 рублей, потом в 98 рублей, и такое повышение было вполне сносно. А вот такой рост – это очень высокий рост.

Пить никто не бросит. Зато оживет «серый» рынок и нелегальное производство. Причем оживет не только нелегальное, а и так называемое личное производство. Люди просто распакуют свои самогонные аппараты, вот и все. Вырастет количество отравлений, и дети семей с небольшим достатком будут меньше есть. Они будут снова хуже обеспечены, вот и все».

Перейти на полную версию сайта