Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2432

Василий Мамонтов, главврач ОГКБ №1, депутат Горсовета

Василий Мамонтов, главврач ОГКБ №1, депутат Горсовета

«В осеннюю сессию у нас возникнут серьезные проблемы. Нам нужно будет решить, какие отрасли сокращать, чтобы убрать из бюджета 1 млрд 200 млн рублей отрицательного трансферта».

И. о. спикера Омского горсовета Василий Мамонтов подводит итоги весенней парламентской сессии и делится планами на осень.

«Мы поработали достаточно слаженно. Мы нашли возможность консолидировать все 4 фракции. Появилась такая практика: перед горсоветом мы встречаемся с председателями фракций, обсуждаем вопросы, спрашиваем разные мнения. Безусловно, есть моменты, по которым мы не можем найти стыковку.

Отмечу, что самая большая после «Единой России» у нас фракция КПРФ. Со всеми членами фракции я знаком и долгое время работал. С руководителем фракции Леонидом Михайленко я уже работал в горсовете пять лет назад. Между нами есть понимание, основанное на жизненном опыте общения. Это понимание позволяет нам решать вопросы.

Видите ли, сегодня в горсовете всего 19 единороссов (из 40 мест. – Ред.). Если бы мы ни с кем не договаривались, не встречались с коммунистами, мы не провели бы через горсовет ни одного решения. Это для принятия постановления необходимо простое большинство голосов, а для принятия решения наших голосов не хватит. Для принятия любого решения необходим минимум в 21 депутатский голос. Решения горсовет принимает – и это свидетельствует о существовании консенсуса.

Сейчас в осеннюю сессию у нас возникнут серьезные проблемы, будут серьезные решения, связанные с отрицательным трансфертом. Потому, что бюджет наполняется, мягко говоря, не так активно, как бы хотелось. Отрицательный трансферт, который существует, был включен в бюджет изначально. Теперь его нужно оттуда убрать. А это 1 млрд 200 млн рублей. Значит, придется что-то сокращать. Перед нами встанет одна из самых серьезных проблем: как сократить бюджет так, чтобы не пострадала социальная сфера и заработная плата. Другой вариант – найти дополнительные источники налоговых поступлений.

Вячеслав Викторович (Двораковский. – Ред.) уже объявлял, что он будет сокращать чиновничий аппарат, их заработные платы. Но это не даст нам необходимой суммы.

Вопрос с отрицательным трансфертом будет одной из самых серьезных проблем бюджета».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!