Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета

Депутат горсовета Юрий Федотов объясняет, что даст муниципалитету возврат функций управления сетями водоснабжения и водоотведения.  

«Речь идет не о деприватизации, а о возврате функций управления муниципалитету. Муниципальное имущество сейчас находится в аренде у частной компании ОАО «ОмскВодоканал». Аренда – это не способ приватизации. Неправильно говорить, что МУП переходил в ОАО. МУП закончил свое существование по процедуре банкротства. ОАО «ОмскВодоканал» – это просто название компании-арендатора, которая к муниципальной собственности не имела никакого отношения.

Для города плюсы при переходе функций управления – это прежде всего четкий контроль над вложением средств, ремонтными работами, реконструкцией сетей, поддержанием их в хорошем состоянии.  

Отмечу, что «Водоканал» никогда не был убыточным. Но доходы не пойдут в бюджет, они пойдут на ведение хозяйственной деятельности предприятия, чтобы обеспечивать работу «Водокнала»: на закуп реагентов, очистку стоков, эксплуатацию сетей и ремонтные работы. При возврате функций управления доходами вместо частного будет пользоваться муниципальное предприятие.

Как сейчас используются доходы, мы, к сожалению, не знаем. Компания частная, и у нас есть сомнения в отчетности, которую представляет компания. Их открытый отчет не удовлетворяет с точки зрения контроля – непонятно, как содержатся сети, как они эксплуатируются. С одной стороны, тарифы «Водоканала» значительно выросли и по водоснабжению, и по водоотведению. С другой стороны, мы не знаем, как ведутся работы. Инвестор, которому передавалось в аренду муниципальное имущество, обещал инвестировать порядка 4,7 млрд в реконструкцию сетей, но это условие не осуществлено.

По крайней мере у депутатов предыдущего созыва вызывали вопросы сведения о средствах, которые направлялись на реконструкцию и ремонт. Депутаты же утверждали инвестиционную программу «Водоканала». И даже по инвестиционной программе, в которой указаны суммы меньше 4 млн, даже эти суммы вызывали у депутатов вопросы: где они, как они вкладывают. Вопрос прозрачности работы «ОмскВодоканала» стоял еще во время работы прошлого созыва горсовета».

Перейти на полную версию сайта