Ян Зелинский, координатор Омского регионального отделения ЛДПР

Либерал-демократ Ян Зелинский о протестах коммунистов против установки памятника адмиралу Колчаку в Омске.

«Внимание коммунистов к памятнику говорит о том, что им просто нечем больше заняться. У них нет знания и опыта решать проблемы городского и федерального уровня, вносить законодательные акты, предложения в мэрию, предложения губернатору и так далее.

Я буду в первых рядах, когда поставят памятник Колчаку, чтобы возложить ему цветы. Если ворошить историю так, как это делают коммунисты, то тогда надо сносить и все памятники Ленину, которые находятся в России. Ленин тоже много чудовищных вещей совершил: и убийства, и репрессии, и расстрел царской семьи.

Хорошо, вы не хотите памятник Колчаку – а мы не хотим памятники Ленину, не хотим называть центральные улицы именем этого красного вождя, кровавого вождя. Я очень негативно отношусь к этому лидеру.

Но я с уважением отношусь к нашей истории. Это была наша история, имперская ли, советская ли. К Колчаку я намного уважительнее отношусь, чем к Ленину. Но ставить такие вопросы считаю некорректным. Ставить такие вопросы – это не уважать свою историю. Тот, кто не помнит прошлое – обречен его повторять.

В кулуарах уже достаточно долгое время ходят разговоры о сносе некоторых памятников Ленину. Данная тема будет подниматься не только на региональном, но и на федеральном уровне. Часть памятников Ленину будут сносить. И протест против памятника Колчаку станет разменной картой. Коммунисты найдут консенсус с властью: «Мы согласимся на Колчака, на Деникина, если вы оставите памятники Ленину». Если они будут молчать по поводу Колчака, через пять лет начнется массовый снос памятников Ленину, и коммунисты ничего не смогут сделать».

Перейти на полную версию сайта