Галина Татаринова, PR-специалист, доцент кафедры «Философии и социальных коммуникаций» Омского государственного технического университета

PR-специалист Галина Татаринова комментирует идею создания в Омске аналога лондонского Гайд-парка.

«Насколько необходима нам такая площадка – вопрос сложный. С одной стороны, если исходить из идеальной ситуации, нам, конечно, нужна такая площадка и можно было бы такую инициативу поддержать. Но беда в том, что в последнее время в России все выворачивается наизнанку. Элементарные вещи переворачиваются и приобретают совершенно другой смысл. Вот этот парад зомби совпал с православным праздником Преображения, и церковь выступила против. Те же события с Pussy Riot. Все время у нас что-то накладывается. Не получается у нас нормальной демократической атмосферы свободомыслия. Все превращается в какой-то фарс. У нас довольно незрелая политическая жизнь.

Я бы предпочла, чтобы подобные площадки создавались не по принципу английского Гайд-парка, где столетняя демократия, а создавались по профессиональным линиям. Чтобы профессиональное сообщество журналистов имело такую площадку, профессиональное сообщество пиарщиков имело такую площадку. Тогда, по крайней мере, легко, как говорится, человека дернуть за штаны и сказать – иди отсюда, слова тебе не дадим, ты не наш.

А если организуют такую свободную площадку, ей будут обязательно пользоваться манипуляторы, разного рода черные пиарщики, ее будут поворачивать против каких-либо неугодных фигур. Сегодняшняя ситуация такова, что в чистом виде, так, как хотел бы Долганев, этого проекта не получится. Поэтому я затрудняюсь сказать, нужно ли поддерживать такую инициативу».

Перейти на полную версию сайта