Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2976

Николай Мисюров, профессор, доктор филологических наук

Николай Мисюров, профессор, доктор филологических наук

«А то, что сегодня много трындят о минусах Колчака: то он массово кого-то расстреливал, то, будучи командующим Черноморским флотом, немцам эсминец сдал. Это все брехня журналистов и историков».

Профессор Николай Мисюров считает, что памятник адмиралу Колчаку должен быть установлен в нашем городе. Как считает Николай Мисюров, благодаря ему «Омск обозначен в истории». Также подчеркивает профессор, если в городе есть улицы Тухачевского и Лигети, оставивших кровавый след в истории Сибири, то памятник Колчаку как Верховному правителю России и выдающемуся ученому должен быть установлен.

«Мое мнение как матерого белогвардейца, которого за убеждения шпыняли еще в перестроечное время – конечно, устанавливать памятник Колчаку, несомненно. Во-первых, потому что Александр Васильевич был Верховным правителем России и потому что он был выдающимся ученым. Это русский человек. А то, что сегодня много трындят о его минусах: то он массово кого-то расстреливал, то, будучи командующим Черноморским флотом, немцам эсминец сдал. Это все брехня журналистов и историков. Сколько ужа понаврали про героическое реноме какого-нибудь Свердлова, который был просто мошенником, прощелыгой и сволочью, или Котовского, который был просто бандитом. И надо заметить, что памятников этим деятелям понатыкано с избытком. У нас в Омске есть улица Кароя Лигети, еще, слава богу, что убрали памятник этому вечно расстрелянному. А чего он хорошего здесь, у нас, сделал, какой оставил след в омской истории – кровавый! Или улица Тухачевского, что, Тухачевский не расстреливал и тамбовских крестьян газами не травил? Однако улица его имени есть, а почему Колчака нет? На совести Тухачевского побольше крови. Поэтому давайте или уж никому не ставить памятников, или ставить всем видным историческим деятелям. Ну а чтобы не будоражить общественное мнение, давайте ставить памятник Колчаку как фигуре не столько политической, чтобы это не выглядело «белым реваншем», а как историческому деятелю и ученому. Ведь именно Колчаком Омск обозначен в истории».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!