Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии1981

Анарбек Жунусов, президент региональной казахской национально-культурной автономии

Анарбек Жунусов, президент региональной казахской национально-культурной автономии

«Идея хорошая, но неосуществимая. Из-за 10-15 учеников ввести казахский язык в школах - это нереально».

Лидер омской казахской диаспоры прокомментировал инициативу сенатора Игоря Зуги по введению в омских школах уроков казахского языка.

«Идея очень хорошая, преподавать и казахский, и другие языки – это не плохо, тем более мы живем в приграничной территории с Республикой Казахстан. Но фактически неосуществимая, мы этим тоже давно занимаемся. Дети в разных школах учатся, казахи живут разбросанно, не компактно. Из-за 10-15 учеников вести казахский язык – это не реально. Мы иногда в вечернее обучение или воскресное обучение пробовали в 72 школе и 17 школе, но издалека не приходят, потому что разбросанно живут. Идея очень хорошая, но осуществить очень трудно будет.

Я считаю, что не надо зацикливаться, надо знать арабский и английский язык, знать языки, традицию, культуру – это очень хорошо, если такая возможность есть, то мы поприветствуем. Вообще курсы казахского у нас идут в нескольких специализированных школах.

Если учится в школах много казахов, надо поизучать с министерством образования этот вопрос, открывать надо, пусть изучают. Действительно, многие даже свои языки не знают, а если язык не знают, то нация может и не быть, потому что нация начинается с языка».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!