Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии2375

Наталья Зубаревич, профессор МГУ

Наталья Зубаревич, профессор МГУ

«У группы «Полипластик» в Омске крупное производство, поэтому решение о перерегистрации именно в этом регионе логично».

Эксперт-экономист считает намерение группы компаний «Полипластик» перерегистрироваться в Омской области результатом особых договоренностей с региональным правительством.

«Безусловно, для инвестора важна административная лояльность региональной власти. Но есть и еще один фактор, если холдинг многорегиональный, он предпочитает держать штаб-квартиру в Москве. Это естественно, деньги стягиваются на штаб-квартиру, а бизнес-услуги в столице гораздо более развиты. Однако эту тенденцию существенно меняет принятый федеральный закон по налогообложению холдингов. Согласно этому закону нужно платить больше налогов по месту размещения производственных активов. У группы «Полипластик» в Омске крупное производство, поэтому решение о перерегистрации именно в этом регионе логично. Уже нельзя оптимизировать налоги, стягивая их на штаб-квартиру. Это приближение управления к основным производственным активам. Необходимо учесть тот факт, что в городах-миллионниках, к которым относится Омск, более или менее тоже развивается сфера деловых услуг. И еще один фактор, возможно, самый главный по значимости, – это особые договоренности владельцев «Полипластика» с региональной властью, улучшающие условия ведения бизнеса».

Фото: «Радио «Свобода»


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!