Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии1863

Василий Мамонтов, главврач ОГКБ №1, депутат Горсовета

Василий Мамонтов, главврач ОГКБ №1, депутат Горсовета

«Мы снимаем 360 миллионов из бюджетной сферы и увеличиваем себе доплаты! Это что за жест такой?! Надеюсь, горсовет не примет это решение».

И. о. спикера горсовета Василий Мамонтов о решении профильного комитета ОГС увеличить расходы на депутатов с 1 октября 2012 года.

«Я огорчен таким решением депутатов. Оно совершенно некорректно после положительного принятия изменений в бюджет. Вы посмотрите, на каком фоне все идет: у нас сейчас увеличилась оплата за коммунальные услуги, идут наценки на продукты питания, дорожает бензин. И тут мы снимаем 360 миллионов из бюджетной сферы и увеличиваем себе доплаты (на 2,7 млн рублей. – Ред.)!Это что за жест такой?! При этом пытаемся убедить всех в необходимости этих доплат.

Представительские расходы идут на поддержку населения в депутатских округах. Но если рассматривать сумму в 34 тысячи рублей, ее на все расходы, конечно, не хватит. Ты должен не создавать фонды, а ходить общаться с людьми, которые могут реально помочь. У нас есть состоятельные люди, которые готовы вкладывать деньги в социальные проекты. Нужно построить детскую площадку – один планировку сделал, другой песок привез, всем миром и сделали.

Вообще я считаю, что работа депутата заключается не в том, чтобы раздавать деньги избирателям. Он должен так сформировать бюджет, чтобы людям не было нужды приходить к депутату.

Что касается увеличения оплачиваемых ставок помощников депутатов (с 3 до 4-х. – Ред.), по сути это индексация зарплаты. Индексировать зарплату помощникам, конечно, нужно, но сейчас не время. Ко всему прочему нужно понимать, что у каждого депутата разное количество помощников – у этих пятеро, у этих шестеро, у меня как было, так и есть двое. И всем нужно платить.

Я предлагал, давайте вынесем этот вопрос на конец октября и рассмотрим перед принятием бюджета на 2013 год. Деньги на увеличение представительских расходов в проект бюджета на следующий год уже заложены. Зачем этот шум сейчас поднимать, кому он нужен? Зачем создавать дополнительные трудности – подождите три месяца.

Кроме того, совершенно непонятно, из каких ресурсов мы в конце года будем изыскивать эти суммы. Эти деньги придется либо снимать с какой-то другой статьи бюджета, либо брать дополнительный кредит. У нас 9,1% дефицит бюджета. Остается шаг до 10%, а это уже дефолт.

Я надеюсь на разум горсовета, что он не примет эти поправки. Мы все хотим, чтобы хорошо было всем, только так оно никогда не получается. Надо выбирать какие-то приоритеты».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!