Алексей Нестеренко, председатель Омской городской избирательной комиссии

Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко о прошедшей избирательной кампании в Омской области и логике выбора избирателя.

«Основным критерием выборов считается действительность выборов. А действительными выборы считаются, когда не допущено нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей. Я авторитетно могу заявить, что никаких нарушений на этих выборах не было допущено.

Что касается выборов вообще, то я, например, не очень верю в партизированность избирателей на селе. Несмотря на то, что на этих выборах люди отдали свои голоса избирателям-партийцам. Я понимаю, почему это произошло. Потому что их оценивать легче... При множестве кандидатов, которых люди не знают в лицо, они понимают политическую позицию партийцев, будь то единоросс, коммунист или либерал-демократ. Люди голосуют за партийного представителя, потому что у него уже есть «этикетка». Но тогда, когда люди знают человека в лицо, им все равно, из какой он партии.

Были ситуации, когда на одном и том же избирательном участке в один и тот же день приходит избиратель и получает два бюллетеня: один партийный, а второй одномандатный. И он голосует за партию КПРФ и тут же – за одномандатника-единоросса. Это мир сошел с ума?

Но есть логическое объяснение. Очевидно, когда избиратель приходит на участок уже обиженный на жизнь, на мир, на все и не находит зачем-то исключенную позицию «против всех», он думает, как бы обидней плюнуть на власть. Он голосует, например, за КПРФ, а когда берет бюллетень с фамилиями, он голосует за единоросса. Или наоборот. Избиратель голосует за человека. И ему все равно, какая у него политическая окраска».

Перейти на полную версию сайта