Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2570

Андрей Злобин, юрист

Андрей Злобин, юрист

«Отказ от проведения конкурса по освещению деятельности Омского городского совета будет противоречить нормам российского законодательства».

Юрист Андрей Злобин о том, насколько законно отказаться от проведения конкурсов на освещение деятельности Омского горсовета в СМИ.

«По уставу горсовет является представительным органом местного самоуправления Омска. Горсовет подотчетен и подконтролен населению города. Согласно федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления должен быть открытым, а предоставленная информация достоверной. Также закон обеспечивает свободу поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности органов местного самоуправления любым законным способом.

Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является опубликование информации о своей деятельности в СМИ. Доступ к информации должен обеспечиваться самим горсоветом. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий должны организовывать технические условия для доступа населения к информации, включать расходы на эти нужды в бюджет.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что отказ от проведения конкурса по освещению деятельности Омского городского совета будет противоречить вышеуказанным нормам права. Вследствие чего будут нарушены права граждан (проживающих на территории города Омска) на открытость, доступность и своевременность получения информации о деятельности Омского городского совета.

Кроме того, указанные действия не позволят гражданам объективно оценивать эффективность деятельности Омского городского совета.

Необходимо отметить, что контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляют руководители государственных органов и органов местного самоуправления.

Надзор за исполнением государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами настоящего Федерального закона осуществляют органы прокуратуры».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!