Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Комментарии2561

Алексей Барчуков, член омской коллегии адвокатов «Правовой альянс»

Алексей Барчуков, член омской коллегии адвокатов «Правовой альянс»

«Отказ в возбуждении уголовного дела – это обычное отфутболивание. Спасти положение может только настойчивость и готовность к тому, что сегодня полицию нужно заставлять работать».

Адвокат Алексей Барчуков комментирует ситуацию с длительным отказом полиции возбуждать уголовное дело по факту стрельбы из пневматики в омского рокера Олега Молокова.

«Отказ в возбуждении уголовного дела – это обычное отфутболивание. Никаких вариантов, кроме как действовать в рамках уголовно-процессуального кодекса, у потерпевшего нет. В прокуратуру можно и нужно обращаться всякий раз, если вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела. Причины полицейские могут приводить разные: «нет события», «не установлено лицо», а то еще и «убийцу не удалось допросить». Я и с такими формулировками сталкивался… Поэтому роль играет только настойчивость. Рассчитывать, на то, что написал заявление и получил результат, не приходится. К сожалению, но практика последних лет работы полиции именно такова. Если раньше все усилия адвокатов были направлены на то, чтобы остановить «колесо» полицейской машины, то теперь мы чаще всего работаем над тем, чтобы его раскрутить.

Если вы получили отказ, проконсультируйтесь с юристом и пишите жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление органов дознания или предварительного следствия. Если прокуратура не считает необходимым вмешиваться – обращайтесь за отменой в суд. Ваша цель – не заставить их возбудить дело, а отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Главное, не опускать рук и быть готовым к тому, что полицию сегодня нужно заставлять работать. Это та очевидность, с которой я постоянно сталкиваюсь.

Такое большое количество отказов связано с простыми вещами. Первое – это человеческая леность. Второе – сложность в доказывании. Это значит, что уголовное дело нельзя будет направить в суд, поскольку сложно будет собрать доказательную базу. Следовательно, зачем его тогда возбуждать, когда нет перспективы?

Лично я сторонник того, чтобы уголовное дело возбуждали по любому поводу. Потому что в ходе расследования уголовного дела имеется больше процессуальных возможностей – это обыски, выемка документов и т.д. В порядке предварительной проверки такого нет».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!