Игорь Антропенко, директор ЗАО «Основа холдинг»

Справороcс Игорь Антропенко огорчен тем, что в связи с оговоркой о притоне для животных, журналисты неправильно интерпретировали его позицию в отношении приюта «Друг».

«На заседании Омского горсовета 28 ноября ставился вопрос о принятии решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование в первой редакции. И этот документ был принят. Во втором чтении документ будет рассмотрен, скорее всего, на следующем заседании горсовета, сейчас депутаты вносят в него поправки. Это нормальная процедура и говорить о том, что Омский горсовет не стал передавать помещения в безвозмездное пользование, некорректно.

Что касается бюджетных средств из муниципального бюджета на цели отлова и содержания бездомных животных, статья этих расходов в будущем году значительно возрастет с 7 до 35 млн рублей. Против увеличения этой статьи расходов явно выступил только независимый депутат Вячеслав Васильев. Все остальные депутаты высказывали опасение, что будет нецелевое расходование средств. Потому что основным получателем бюджетных средств является «Спецавтохозяйство».

На этот год было выделено 7 млн рублей и до приюта «Друг» дошло только 500 тыс. рублей. Я это точно знаю, потому что поддерживаю с ними постоянный контакт. Мои опасения были связаны с тем, что до «Друга» не дойдет нужная сумма из выделенных 35 млн рублей. Я же полностью поддерживаю эту инициативу по увеличению расходов на бездомных животных. Я буду защищать эту позицию в бюджете и настаивать, чтобы она не была секвестрирована ко второму чтению.

Что касается фразы «притон для животных», согласно словарям Даля и Ефремова «притон» – это устаревшее слово для обозначения постоянного места пребывания кого-либо. Если рассматривать это слово в данном случае, это не является чем-то предосудительным, вызывающим по отношению к деятельности общественной организации «Друг», которую на протяжении всего своего времени работы в должности депутата я активно поддерживаю».

Перейти на полную версию сайта