Василий Мамонтов, главврач ОГКБ №1, депутат Горсовета

Вице-спикер ОГС Василий Мамонтов о возможности оставить отрицательный трансферт в казне города.

«Депутат Заксобрания Андрей Алехин собирается предложить коллегам «простить» городу отрицательный трансферт за переход в региональное ведомство городского здравоохранения в размере 700 млн рублей. Чтобы эти деньги позволили городским властям не повышать плату за проезд в муниципальном транспорте.

Само собою, я бы хотел, чтобы эти 700 млн рублей остались в городской казне, чтобы мы их не возвращали. Но мы уже не раз обращались к губернатору за помощью – и по поводу строительства детских садов, и по поводу капитального ремонта. И я не думаю, что сейчас нам оставят эти деньги.

Городское здравоохранение год назад перешло в юрисдикцию области достаточно в плачевном состоянии. Когда совершался этот переход, проводились неоднократные встречи с предыдущим губернатором и министрами. В ходе этих переговоров было рассчитано: чтобы поднять городской минздрав до уровня области, нужно 10 млрд рублей. Была составлена программа, и в нее вписали 9,98 млн рублей трансферта. После смены власти эти деньги уменьшились на достаточно большую сумму.

Несмотря на это, области все равно придется вкладывать большие средства в здравоохранение города. И эти 700 млн рублей растворятся в общей сумме.

Недавно мы приняли решение перевести из города в область недостроенную поликлинику на 10 лет Октября, 20/1. Поликлиника рассчитана на 400 посещений. Из-за отсутствия финансирования стройка заморожена. Насколько я знаю, здание будет строить областное министерство здравоохранения. В 2013 году на него строительство будет заложено 350 млн рублей, а его общая цена составит 1,5 млрд рублей. Часть этих денег придет из федерального бюджета, часть придется найти самому региону.

На фоне этих цифр, скорее всего, с 700 миллионами будет отказ».

Перейти на полную версию сайта