Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2476

Светлана Поморова, заместитель директора ООО «Центр правовой поддержки бизнеса»

Светлана Поморова, заместитель директора ООО «Центр правовой поддержки бизнеса»

«На дольщиков Конева,6 не повлияет то, что их сосед получил в собственность нежилые помещения. Зато конкурсный управляющий лишится части своего вознаграждения».

Юрист Светлана Поморова о перспективах дольщиков Конева, 6 остаться без квартир из-за действий своего соседа.

«Конкурсный управляющий Максим Хабаров утверждает, что Конева, 6 нельзя будет зарегистрировать как единый объект из-за того, что один из дольщиков Сергей Кожемякин получил право собственности на свои нежилые помещения. Это, по словам Хабарова, помещает другим дольщикам получить право собственности на свои квартиры.

Это не так. Согласно 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию право собственности на каждое конкретное помещение регистрируется не за застройщиком, а за дольщиками. Основанием для госрегистрации права каждого участника долевого строительства является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое предоставляется в регистрирующий орган застройщиком, и акт приема-передачи, который подписывается застройщиком с каждым конкретным участником долевого строительства. Никакой промежуточной регистрации объекта за застройщиком закон не требует.

Если в отношении застройщика введена процедура банкротства, то порядок передачи участникам строительства оплаченных ими помещений урегулирован ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В случае, если дом введен в эксплуатацию в период конкурсного производства (что обещают сделать господа Хабаров и Тарасов), законом прописана такая последовательность действий: конкурсный управляющий обязан организовать собрание всех дольщиков, требования которых включены в реестр, и предложить им погасить эти требования путем передачи им в собственность квартир в этом жилом доме. В этом случае также составляются акты приема-передачи, дольщики регистрируют за собой право собственности на ту или иную квартиру. Замечу, что такой порядок установлен только для передачи квартир, а нежилые помещения в этом случае остаются у застройщика. За счет реализации этих нежилых помещений конкурсный управляющий возместит расходы на ведение конкурсного производства, как правило, большую часть этих расходов составляет его вознаграждение.

В этом есть интерес Максима Хабарова – ему выгодно, чтобы на момент ввода дома в эксплуатацию нежилые помещения не были ни за кем закреплены. В этом случае они остаются у застройщика, а деньгами от их продажи распоряжается непосредственно конкурсный управляющий.

Компании «Полет и К» и «Сибстрой» строили дом на Конева, 6 на условиях договора простого товарищества: они поделили между собой помещения в строящемся доме и каждая фирма самостоятельно заключала договоры долевого участия и привлекала деньги дольщиков. Кожемякин заключил договор долевого участия с «Полетом и К». Как установлено Восьмым арбитражным апелляционным судом, его помещения относятся к доле «Полета и К», и у «Сибстроя» какие-либо права на эти помещения отсутствуют.

Таким образом, то обстоятельство, что Сергей Кожемякин абсолютно законным способом (что подтверждено двумя вступившими в законную силу судебными актами) добился признания за собой права собственности на свои 300 кв. м является справедливым и никоим образом не повлияет на права дольщиков банкротящегося «Сибстроя».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!