Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»

Руководитель «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат о конфликте с Росприроднадзором из-за «черного снега» в Октябрьском округе Омска:

«Это стратегическое противостояние. Мы полагаем, это противостояние чиновничества, которое не выполняет свои основные функции, ориентируясь на формализованное ритуальное действие. Оно не защищает жителей города Омска от экологических катастроф. Более того, мы подозреваем, что они находятся в сговоре с настоящими виновниками экологических катастроф и в качестве маскировки они используют метод так называемого отвлечения. У них есть категории – угодный экологический объект и неугодный. Ну вот к неугодным, очевидно, относимся мы. Мы считаем себя во всяком случае предприятием, которое пытается что-то делать в плане экологического улучшения. Безусловно, у нас есть проблемы – мы их, собственно, и не скрываем. Мы имеем очень серьезные затраты на экологические программы, а чиновники, в частности руководитель Росприроднадзора Щербаков, препятствуют нам реализовывать эти программы. У нас есть и доказательства этого. Мы полагаем, что будет развернута глобальная дискуссия, мы хотим доказать, что вся концепция и методика защиты окружающей среды, которая воплощена в действиях господина Щербакова, обществу вредна, гробится здоровье омичей. Вместо того, чтобы защищать их от посягательств и реальных природных нарушителей, они фактически вступают с ними в сговор. Наши прямые публичные обвинения, безусловно, для них крайне опасны. Их действия вполне понятны. Он (руководитель регионального Росприроднадзора Александр Щербаков – Ред.) в угол загнан, ему приходится обращаться в суд.

Я думаю, что мы будем очень серьезно этой темой заниматься. Эта тема долгая. Я думаю, что господин Щербаков встал на очень длинный и трудный извилистый путь. Мы считаем, что он не на своем месте».

Перейти на полную версию сайта