Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2680

Дмитрий Шадрин, депутат Омского городского Совета, владелец сети супермаркетов «Наш магазин»

Дмитрий Шадрин, депутат Омского городского Совета, владелец сети супермаркетов «Наш магазин»

«Обидно, что кроме запретов, никаких мер по борьбе с пьянством не рассматривается. Это политический момент, что, типа, депутаты Заксобрания должны показать, что они с пьянством борются. Показали».

Депутат регионального Заксобрания Дмитрий Шадрин о решении областного парламента запретить торговать алкоголем на территории Омской области с 22 часов вечера до 10 часов утра.

«Была надежда. Слабая, правда, но была. На то, что не примут (изменения к закону – Ред.). Потому что в личной беседе многие говорили, что они будут голосовать против. Фракция коммунистов заявляла, что будет в полном составе голосовать против, – а их 10 человек – что у них партийная дисциплина, решение фракции. Не из коммунистов еще человек 15 говорили, что против. Как в итоге так получилось, я не знаю. Видимо, позиция губернатора, который поддержал закон, сыграла роль. Правда, месяц назад губернатор имел прямо противоположную позицию.

Решение, конечно, чисто политическое. Никакой существенной выгоды из этого не будет – а говорим мы, что вроде как это забота о том, чтобы люди меньше пили. Более труднодоступным приобретение спиртного не станет. В ночных кафе, ресторанах, барах в меню уже давно появилась строчка о том, что ночью спиртное на вынос стоит минус 50%. Потому что ресторанная наценка высокая. А ночью теперь в барах–ресторанах покупают спиртное ящиками. То есть центр покупки сместился. А платят рестораны только налог на вмененный доход – это фиксированная сумма вне зависимости от количества реализованного. А мы как раз на традиционной системе налогообложения. И именно мы получаем письма от областного минфина или от областной налоговой, где написано: «У нас с бюджетом все плохо, уточните, пожалуйста, ваши налоговые поступления в бюджет с разбивкой поквартально». Ну, приняли ограничивающее решение – сейчас мы уточним.

Рабочая группа по законопроекту поработала очень ограниченно. Говорили, что надо рассматривать весь комплекс мер, комплекс воспитательных, организационных, пропагандистских, превентивных, любых других мер, но все как обычно свелось к глупому запрету. Что обидно: кроме запрета, никаких больше мер не будет ни рассматриваться, ни вводиться. Сейчас у всех ощущение, что здорово поработали по борьбе с алкоголизацией населения. Классно приняли наилучшее решение и дальше типа все будет хорошо. Это политический момент, что, типа, депутаты Заксобрания должны показать, что они с пьянством борются. Показали».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!