Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2391

Алексей Ложкин, инженер 1 категории  МПЭП  «Омскэлектро»

Алексей Ложкин, инженер 1 категории МПЭП «Омскэлектро»

«Сейчас мы будем финансово зависеть от МРСК. Вполне возможно, что за нашу электроэнергию МРСК как гарантирующий поставщик будет отдавать нам не всю сумму, а прожиточный минимум «на поддержание штанов».

Депутат омского горсовета Алексей Ложкин о том, как поглощение «Омскэнергосбыта» компанией «Омскэнерго» может повлиять на муниципальные электросети. 

То, что МРСК стала гарантирующим поставщиком, может иметь для «Омскэлектро» очень отрицательные последствия. Несмотря на то, что МРСК получила статус гарантирующего поставщика временно, примерно на год.

Объясню вам схему. Сбытовая компания ОАО «Омскэнергосбыт» производит оптовые закупки электроэнергии у «Омскэлектро» и «Омскэнерго». В свою очередь, «Омскэнергосбыт» собирает платежи с предприятий и населения, а потом перечисляет деньги за нашу электроэнергию. Сейчас сбыт электроэнергии населению и предприятиям будет в руках у МРСК, и все деньги будут проходить через МРСК. А мы должны МРСК Сибири более 1 млрд рублей. Поэтому, вполне возможно, что за нашу электроэнергию МРСК как гарантирующий поставщик будет отдавать нам не всю сумму, а прожиточный минимум, так сказать, на поддержание штанов. А остальную сумму забирать в счет миллиардного долга. Как сейчас поведет себя МРСК по отношению к «Омскэлектро», пока неизвестно. Думаю, этот вопрос еще будет решаться на уровне директоров компаний.

Вы знаете, что сейчас МРСК собирается обанкротить «Омскэлектро». Если МРСК сможет подмять под себя «Омскэлектро» тем или иным способом, то оно станет монополистом в энергетике Омской области.

Если ситуация пойдет по самому плохому для «Омскэлектро» варианту, нас могут спасти только омские предприятия, если они перейдут на прямые договора с нашей компанией. Тогда у нас появятся прямые финансовые потоки, за счет которых мы сможем оплачивать долги перед МРСК и содержать себя.

Мы уже высылали такие предложения омским организациям, но представители ОАО «Омскэнергосбыт» Лясковца всячески этому мешали, запугивали руководителей. Возможно, сейчас МРСК также будет мешать заключению прямых договоров.

Грубо говоря, омичи сейчас могут выручить свое предприятие. Мы приняли решение об аренде «Омскэлектро», но муниципальные сети находятся в собственности города, и мы не должны их потерять.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!